8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли исковая давность по долгам умерших людей?

Моя свекровь была должна своей соседке сумму денег, с которой они судились. Было вынесено решение судом о взыскании с моей свекрови этих денег. Есть решение суда. Приставы открыли исполнительное проезводство. Через два месяца, не успев выплатить долг, свекровь умирает. Сейчас прошло два года. Долг на сайте судебных приставов до сих пор висит на свекровь. Муж наследство принял. Скажите, есть ли шанс, что долг "сгорит"? Я слышала про три года исковой давности. С какого момента она отсчитывается?

15 февраля 2017, 19:08, Римма, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

.К сожалению о сроке говорить уже не приходится, так как он применяется при разрешении дел в суде.

А у Вас дело уже имеет судебное решение.

Теперь можно говорить только о сроке предъявления исполнительного документа приставам. Он составляет 3 года с момента вступления решения в силу.

Но и он не пропущен, так как исполнительный лист уже предъявлен.

Поэтому формально муж принял долги, поскольку принял наследство после матери.

Соседка теперь может потребовать замену свекрови Вашим мужем

Закон об исполнительном производстве

...

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
15 февраля 2017, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж принял на себя наследство, то среди прочего данный долг также должен был перейти к нему, либо он должен был отказаться от наследства,

Далее если был вынесен исполнительный лист то срок исковой давности тут уже значения не имеет, так как решение суда уже вынесено.

Срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию также три года, но так как приставами открыто исполнительное производство, то исполнительный лист уже у них, и ваш муж должен данный долг оплатить.

Обращаю внимание на ст 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
15 февраля 2017, 19:19
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну давайте, рассмотрим Вашу ситуацию. Общий срок три года, статья 196 ГК РФ нам об этом говорит.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Теперь главное, когда данный срок начинает течь.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Получается лицо, чье право было нарушено (взыскатель) обратился в суд за защитой своих прав, таким образом срок уже приостановился, далее было получено судебное решение и передано судебному исполнителю, тут тоже три года никак не применить. В связи с чем к наследнику придется исполнять данные обязательства, поскольку он принял наследство, но для этого нужно заменить стороны. Но надеяться что долг сгорит, я бы не стоил, тут по всем пунктом срок в три года соблюден.

С Уважением!

15 февраля 2017, 19:19
0
0
0
0

Единственное, что долго висит, 2 года, видимо взыскатель до этого не обращался, странно что так долго и никаких действий, тут если только надеяться, что со времени все забудут, и сторону так и не заменят. Ну это сами понимаете, если повезет. С точки зрения закона срок не пропущен, в случае если кредитор займется вопросом, обязанность ляжет на наследника.

С Уважением!

15 февраля 2017, 19:21
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, есть ли шанс, что долг «сгорит»?
Римма

Добрый вечер.

Нет, такого шанса нет. Долг перешел в размере перешедшего к наследнику имущества

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Я слышала про три года исковой давности. С какого момента она отсчитывается?
Римма

Срок исковой давности применим, при обращении в суд, у вас уже имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство. Если нет средств для взыскания и имущества, то производство будет окончено и в будущем возможно возбуждено по новой.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года, вот если данный срок будет пропущен, тогда можно будет говорить о том, что долг «сгорит»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
15 февраля 2017, 19:20
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

к долгу по которому есть судебное решение срок исковой давности не применяется, а применяется срок предъявления ко взысканию.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

муж как наследник отвечает в пределах стоимости унаследованного.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

а заменить умершего должника на наследника можно по

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
15 февраля 2017, 19:20
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В Вашем случае исполнительный предъявлен к исполнению. И пристав вполне вероятно его вернет взыскателю, и вот с даты возврата необходимо отсчитывать 3 года. Только тогда долг «сгорит». Или же пристав произведет замену в порядке правопреемства.

15 февраля 2017, 19:22
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

В данном случае, срок давности не рассчитывается. Обязанность по выплате долга у мужа, возникает с момента принятия (вступления в наследство).

Статья 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» на этот счет разъяснило, что

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Но.

Срок исковой давности — тот период времени в течение которого взыскатель, вправе обратиться в суд с требованием о защите своего права — взыскании долга. В данной ситуации,, правом на судебную защиту кредитор воспользовался и в установленные законом сроки предъявил к исполнению исполнительный лист. Соответственно до того, момента, пока он находится в производстве, сроки предъявления листа к исполнению пресеклись и расчету не подлежат.

Статья 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» на это прямо и указывает:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

С другой стороны, тут на лицо имеет место бездействие судебных приставов, которые должны были произвести замену стороны в исполнительном производстве.

В силу ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.
15 февраля 2017, 19:22
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Римма, если муж принял наследство, то долг соответственно тоже перешел на него.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
приостановлению и восстановлению.

Срок исковой давности по договору займа исчисляется соизмеримо с исковой давностью, определяемой статьей 195 ГК РФ и признается сроком для защиты права по иску лица, право которого было нарушено. Срок исковой давности по договору займа начинает течь с момента признания должника, как не исполнившего своих обязательств В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности устанавливается в три года. По обязательствам, по которым срок исполнения не определен или определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда непосредственно у кредитора к заемщику возникает право предъявления требования об исполнении обязательства, что регламентируется п.2 ст. 200 ГК РФ.

15 февраля 2017, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли исковая давность по этой карте
Добрый день. Прошу совета Октябрь 2015 умирает мама, держатель кредитной карты Альфа банка. Свидетельство о смерти в банк я отнесла в течение месяца. В банке информацию о долге не получила. Подала документы в нотариальную контору на наследство в течение 6 мес со дня смерти. Свидетельство о вступлении в права наследования не получила до сих пор в силу разных причин. Вчера, декабрь 2020 получили письмо на имя «наследникам умершей З.Л.И.» с предложением досудебного урегулирования кредитного долга по карте., открытой в 2013 году, без указания суммы. Бланк письма без печатей. Хотелось бы уточнить мои дальнейшие действия. Есть ли исковая давность по этой карте. Если нет, как избавиться от возможных %, за 5 лет это будет огромная сумма. В течение этих 5 лет ни одного звонка, либо извещения от банка, до вчерашнего дня я не получала. Заранее спасибо
09 декабря 2020, 10:14, вопрос №2932040, елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?
Здр-те! Моя квартира приватизировать, так получилось я в ней не проживаю и не прописана с 1998 года, долг на данный момент за период с 04.2013 по 02.2020 года составляет 400 тыс. Руб. Этот долг за отопление, так как квартиру не отключить от общего отопления. Я хочу квартиру подарить, но с долгом как быть? Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?
06 февраля 2020, 07:49, вопрос №2674849, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли исковая давность у решений суда о взыскании задолженности?
Брала кредит, расплатиться не смогла, на меня подали в суд и естественно выиграли, суд был октябрь 2018 исполнительное декабрь 2018 есть ли исковая давность у таких решений
13 июля 2019, 10:16, вопрос №2434619, алена, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Как отменить судебный приказ и есть ли исковая давность по коммунальным платежам?
приказ на взыскание долга .как отменить и есть ли исковая давность ? как составить правильно бумаги ?цена вопроса ?
20 мая 2018, 16:07, вопрос №2001047, александо, г. Тюмень
1 ответ
Все
Есть ли срок давности долга перед Мегафоном, если прошло 3 года?
Получила уведомление от коллекторской компании, о том что у меня задолженность в размере 100 руб перед Мегафоном. Уведомление на мою девичью фамилию, замужем я почти 4 года. Позвонила в коллекторкую компанию, долг образовался с 24.12.2010. Подскажите пожта есть ли срок давности долга? Должны ли были уведомить, что долг передали коллекторам? Должны ли были сообщить о долге во время, а не по истечении 3х лет?
23 июня 2013, 04:53, вопрос №106520, Екатерина Базанова, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017