8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая может быть неустойка, если расписка просрочена на 1 день?

Добрый день! Ситуация такая. Я должна вернуть вещи бывшему молодому человеку: бита, магнитола, шарф, домкрат. Составили расписку от руки. Что я обязуюсь вернуть данные вещи до 15.02.17 включительно. 14 числа я узнаю что иду на сутки 15.02.17, о чем сообщаю в телефонном звонке бывшему м.ч. и договариваемся на 16.02.17 до 10:00 ч что я передаю вещи. 15.02.17 так же мы созваниваемся, подтверждаем встречу 16 числа на утро. 15.02.17 в 23:00 звонит и говорит вези вещи, у меня расписка. Говорит если не привезешь я буду требовать неустойку в размере 5 тыс в день. Никакие неустойки в расписке не написаны. Грозит утром пойти в полицию. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Говорит что за ночь у него сгорит сделка в размере 5 тыс и он будет ее требовать с меня.

Ранее: я вывезла свою машину которая удерживалась этим же лицом(моим бывшим м.ч.), восстановив документы через гаи, вызвав эвакуатор, я вывезла машину в которой находились вещи(бывшего м.ч.), он в ответ написал тут же заявление в полицию о том что его вещи удерживаются, что помимо вещей в машине было 20 тыс наличными, это было утром. Вечером он забрал заявление, я ему передала вещи, но не хватало тех вещей которые написаны в самом начале, денег в машине не было, он давал ложные показания. В расписке мы указали что претензий к друг другу не имеем, только перечислили не достоющие вещи, без паспортных данных, при свидетеле. Сейчас он манипулирует мной, грозится пойти в полицию из за одного просроченного дня. Как мне действовать я не знаю, и он может взыскать с меня эти 5 тыс за 1 день? извините что так много

15 февраля 2017, 18:54, Марика Малина, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Не переживайте, если в расписке не прописана неустойка за просрочку возврата имущества, то и требовать он с Вас ничего не может.

15 февраля 2017, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Говорит что за ночь у него сгорит сделка в размере 5 тыс и он будет ее требовать с меня.
Марика

Пусть требует, не обращайте внимания. Что: из-за отсутствия биты или домкрата сделка сорвётся?

он может взыскать с меня эти 5 тыс за 1 день? извините что так много
Марика

Нет, не сможет.

15 февраля 2017, 18:59
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Пусть требует, не обращайте внимания. Что: из-за отсутствия биты или домкрата сделка сорвётся?

Ну судя по его поведению вполне может сорваться ))))

Извините, не смог пройти мимо.

Как мне действовать я не знаю, и он может взыскать с меня эти 5 тыс за 1 день?

Вы сами ответили на свой вопрос — Сейчас он манипулирует мной

Как верное указали коллеги, законных оснований у него абсолюнто никаких, а будет дальше злить полицию такими заявлениями может доиграться до

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
15 февраля 2017, 19:04
0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации угрозы обращения в полицию фактически беспочвенны. Наличие у него расписки как раз будет указывать на то, что между Вами по поводу указанных вещей сложились гражданско-правовые отношения, поэтому маловероятно, что полиция привлечет Вас к какой-либо ответственности. К тому же Вы можете вернуть ему эти вещи еще до того, как он обратиться в полицию. Вопросом взыскания неустойки полиция не занимается. Если неустойка не предусмотрена распиской или договором в данном случае, то взыскать ее будут не возможно даже в суде. Единственное, что сможет сделать в данном случае Ваш бывший молодой человек, это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас упущенной выгоды в размере 5 т.р., но сделать это будут довольно сложно, так как ему придется доказывать факт наличия у него возможности получить эти деньги, а также взаимосвязь ваших действия с тем, что он деньги не получил.

16 февраля 2017, 01:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите какая статья следует - если в течении 10 дней не вернули деньги за страховку ( писала заявление о расторжении с реквизитами куда отпр деньги)
, подскажите какая статья следует - если в течении 10 дней не вернули деньги за страховку ( писала заявление о расторжении с реквизитами куда отпр деньги)
11 мая, 18:29, вопрос №3038911, Влада, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте у нас есть материнский капитал оформлен в апреле 2019 года сумма была 453000 мы его не потратили какая будет сумма если мы потратим его в следующем году
Здравствуйте у нас есть материнский капитал оформлен в апреле 2019 года сумма была 453000 мы его не потратили какая будет сумма если мы потратим его в следующем году
21 декабря 2020, 13:25, вопрос №2942692, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Какая будет ответственность, если уехать за границу на неопределённый срок?
Здравствуйте, какая будет ответственность, если уехать за границу на неопределённый срок, избегая так сказать службу в армии.
20 февраля 2020, 01:58, вопрос №2691127, Алексей Клык, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли компания не выплачивать суточные, если командировка длится 1 день?
Здравствуйте! С января 2018 ТК РФ были внесены изменения: компания может не выплачивать суточные, если командировка длится 1 день. Скажите, пожалуйста, в действительности ли это так? При этом, компания билеты на поезд оплачивает, а суточные на проезд и питание в течение дня более не выдает. Может ли так компания поступать? Что может сделать сотрудник, чтобы отказаться от командировки? Имеет ли он право попросить все-таки выдать командировочные?
30 марта 2018, 05:19, вопрос №1951088, Марина, г. Москва
7 ответов
Миграционное право
Что делать, просрочен 1 день при выезде из Украины?
Дочь приехала в киев 10октября 2015 ,устроилась на работу,официально получила разрешение на трудоустройство. договарилась о прописке ,7-го января в 22-00 выехала на 1день в кишинев(чтобы на следующий день вернуться в киев) при пересечении границы ей заявили что она не имеет права вернуться так как просрочен 1 день. В киеве остались все ее вещи,что делать?
08 января 2016, 10:06, вопрос №1092235, вячеслав, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017