964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как уменьшить вычет из зарплаты по исполнительным листам?

Я в семье работаю один у меня двое детей 8 лет, 7 лет, жена беременная третьим, запрлата 18000 р/м: это оклад 6250р остальное надбавки за вредность и премия. приставы удерживают 50% из зарплаты по исполнительным листам, Законно это или нет? Или что можно сделать?

Спасибо.

15 Февраля 2017, 21:28, вопрос №1540970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это законно. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Можно просить в судебном порядке рассрочку, отсрочку исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ).

С уважением, Надежда.

15 Февраля 2017, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

приставы удерживают 50% из зарплаты по исполнительным листам, Законно это или нет?
Сергей

Да, законно, если удержания производятся по Вашим обязательствам.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
что можно сделать?
Сергей

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Если удержания производятся на основании решений суда -то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Однако при решении этого вопроса и приставы, и суд, будут исходить из баланса интересов и должника, и взыскателя.

15 Февраля 2017, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей, удержания законны. С вас удерживают в максимальном размере. 50% максимальный размер удержания по закону. Рекомендую Вам обратиться в суд для получения рассрочки исполнения решения суда.

Желаю удачи!

15 Февраля 2017, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Узловая

Спасибо за инфо.

19 Февраля 2017, 08:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.