Как уменьшить вычет из зарплаты по исполнительным листам?

Я в семье работаю один у меня двое детей 8 лет, 7 лет, жена беременная третьим, запрлата 18000 р/м: это оклад 6250р остальное надбавки за вредность и премия. приставы удерживают 50% из зарплаты по исполнительным листам, Законно это или нет? Или что можно сделать?

Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это законно. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Можно просить в судебном порядке рассрочку, отсрочку исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ).

С уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

приставы удерживают 50% из зарплаты по исполнительным листам, Законно это или нет?
Сергей

Да, законно, если удержания производятся по Вашим обязательствам.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
что можно сделать?
Сергей

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Если удержания производятся на основании решений суда -то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Однако при решении этого вопроса и приставы, и суд, будут исходить из баланса интересов и должника, и взыскателя.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Сергей, удержания законны. С вас удерживают в максимальном размере. 50% максимальный размер удержания по закону. Рекомендую Вам обратиться в суд для получения рассрочки исполнения решения суда.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за инфо.