Уважаемый Сергей!
приставы удерживают 50% из зарплаты по исполнительным листам, Законно это или нет?
Сергей
Да, законно, если удержания производятся по Вашим обязательствам.
ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
что можно сделать?
Сергей
Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Если удержания производятся на основании решений суда -то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Однако при решении этого вопроса и приставы, и суд, будут исходить из баланса интересов и должника, и взыскателя.
Спасибо за инфо.