Какие выплаты положены по беременности, если у меня оформлено ИП?

Добрый день!

У меня оформлено ИП, но деятельность пока не веду. Я беременна и хотела уточнить какие выплаты мне положены?

Правильно ли я понимаю, что выплаты для ИП по беременности и родам положены только если помимо обязательных страховых взносов, я вносила бы взносы по добровольному страхованию?

Я вносила только обязательные и хотелось бы понять какие в этом случае выплаты мне положены? И как их получить?

, Оксана, г. Электросталь
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2017 года, (при условии заключения договора в 2016 году и уплаты страх взносов до 31 декабря 1016г) если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2017 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, которое на начало 2017 года составляет 581,73 рублей.
Что полагается тем, кто платил или не платил взносы
Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2017 года получит следующие денежные суммы:
пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 34 521,20 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 581,73 руб.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.
Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Оксана
Клиент, г. Электросталь

Валентина, спасибо за ответ!

Ребенок первый, срок 28 недель.

Подскажите, чтобы получить федеральные и региональные пособия мне нужно обратится в ФСС уже после рождения ребенка? Заранее не нужно подавать никаких документов? И тут не имеет значение тот, факт что за время всей деятельность (регистрировала ИП в июле 2016года) я не получала доход?

По добровольному страхованию, правильно ли я поняла, что я могу заключить договор уже будучи беременной? и если я на этом сроке обращусь в ФСС и заключу договор добровольного страхования, то право на страховое обеспечение наступит с 1.01.2018 года? на протяжении 2017 я буду платить взносы, а за декретными выплатами я смогу обратиться в начале 2018 года, но не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам, так?