8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление для отказа от дополнительного страхования?

Как написать заявление об отказе от дополнительного страхования, который заключил вместе с оформлением осаго?

15 февраля 2017, 16:18, Ильнур, с. Тоцкое
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обращайтесь, если что помогу в написании такого заявления.

15 февраля 2017, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Ниже примерный образец заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от дополнительных услуг и
возврате денежных средств
" __ " _______ 2016 года между мной, ________________ и ООО «ПСА», в помещении по адресу: г. Ульяновск, ул. Ефремова, 52 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцем транспортного средства (страховой полис серии ЕЕЕ № ________).
Представитель организации выдал стандартные формы документов, которые я подписала. Позже я поняла, что кроме полиса ОСАГО, страховая компания оформила Полис страхования от несчастных случаев (серия _____ № _______). За оказание дополнительной услуги мною было оплачено 500 (пятьсот) рублей по квитанции серии ___ № ________.
Необходимость в получении дополнительной услуги у меня отсутствует. Документы о дополнительном страховании подписаны в силу отсутствия специальных познаний, не предоставления информации и возможности оформления полиса ОСАГО без оказания дополнительной услуги.
Настоящим заявлением уведомляю Вас об одностороннем отказе от договора добровольного страхования.
В соответствии с пунктом 2 дополнительных условий страхования, прошу вернуть уплаченную страховую премию в размере 500 (пятьсот) рублей путем перечисления денежных средств на мой лицевой счет.
Приложение:

Копия Полиса страхования от несчастных случаев _____ № _________;

Квитанция на получение страховой премии (взносы) _____ № ________;

Банковские реквизиты страхователя;

Копия Полиса ОСАГО ЕЕЕ № _______.

15 февраля 2017, 16:36
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильнур!

Заявление можно написать в свободной форме.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия страховой. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у страховой возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ. Страховая обязана проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

15 февраля 2017, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ответ самсунга сказали там проблема с матрицей и что по гарантии заменят на нем матрицу, но я не захотел и написал заявление отказа и попросил акт в котором будет написан ответ
Добрый вечер у меня вопрос приобрел монитор в магазине техники в г. Тирасполь Молдова в процессе работы на мониторе появилась полоса вертикальная при входе в меню, по гарантии от нес его в сервис который авторизированный и работает Самсунгом. ответ самсунга сказали там проблема с матрицей и что по гарантии заменят на нем матрицу, но я не захотел и написал заявление отказа и попросил акт в котором будет написан ответ. сказали ждать акт 14 дней. А в магазине в котором брал поменяют по гарантии на новый
20 февраля, 18:25, вопрос №2991359, Клиент, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли написать заявление на дополнительное решение суда о возникновении права собственности по ДКП?
Здравствуйте. Подано в суд на снятие запрета рег. Действии на автомобиль, приобретенному по договору КП, суд вынес удовлетворительное решение о снятии запрета с производств, которые были изначально и прописаны в искоаом заявлении. Но пока ждал решение суда появились новые производства с запрета и, о которых конечно же не сказано в исковом заявлении. Возможно ли написать заявление на дополнительное решение суда о возникновении права собственности по договору КП или нужно новое подавать исковое в суд о признании собственности?
19 января 2020, 15:58, вопрос №2652205, viktor, г. Новосибирск
3 ответа
Ипотека
Можно ли отказаться от страхования жизни по кредиту после одобрения ипотеки?
Здравствуйте!!! Собрались брать ипотеку в Россельхозбанке!!! В договоре есть страхование жизни по которой мы будем платить 9000 в год. Можно ли при оформлении ипотеки и после тго как ее одобрят,в течении месяца написать заявления отказ от страховании жизни?
01 октября 2016, 06:59, вопрос №1393938, Алена, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Кредитование
Как написать заявление о прекращении страхования, в связи с досрочным погашением кредита?
Здравствуйте, мне требовался кредит в январе этого года 220000 , страховку насчитали 40000, итого кредитный договор на сумму 260000. Страховку списали сразу единовременно. Я планирую в этом месяце погасить свои 220000, а страховку не хочу платить, так как я этими деньгами и не пользовалась и в руках не держала. Какие Мои действия в банке? Заявление о прекращении страхования, в связи с досрочным погашением кредита?
19 сентября 2016, 15:23, вопрос №1382235, Павел, г. Елец
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли писать заявление-отказ от часов ГПД и объяснение причины отказа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю учителем начальных классов. Администрация предлагает часы по группе продлённого дня. Мне эти часы не нужны. Меня просят написать заявление - отказ с объяснением причины. Должна ли я это делать?. Согласие я не писала... Спасибо!
05 сентября 2016, 14:08, вопрос №1367687, Елена, г. Лениногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017