Могут ли у поручителя арестовать единственную квартиру, если она превышает норму?

Отец является поручителем по кредиту.Должник не смог уплатить вовремя, задолженность меньше 500 тысяч рублей. Банк подал в суд. У нас есть единственный дом, но жил площадь больше нормы и большой двор. Дом и двор являются дарственными,подарены нам лет 10-13 назад, сейчас все оформлено на отца. мне нет 18 лет ,еще около года до 18 летия,я прописан в этом доме. Могут ли у нас отобрать дом или двор по решению суда с заменой на меньшую жил площадь?

, Айдар, г. Ульяновск

Добрый день.

Нет не могут,

РАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;