Как я могу получить изъятое имущество обратно?

Доброго времени суток! Вопрос по уголовному делу. В декабре 2015 года в моем жилище был проведен обыск по постановлению. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 на неустановленных лиц. В ходе обыска были изъяты: компьютер, ноутбук, два планшета, мобильник, флешки, жесткие диски, роутер и т.п. С тех пор общаюсь со следствием через прокуратуру. Дело приостанавливает по п1 ч1 ст208 УПК РФ, стоит мне написать жалобу в прокуратуру и поинтересоваться судьбой моих вещей - предварительное следствие возобновляют. Второй год пытаюсь вернуть изъятие, но бес толку. Жалоба - возобновление. Следователь зовет пообщаться, повестку присылать отказывается, идти туда сам - не хочу, знаю как работают местные оперативники не по наслышке. Недавно писал в следственный комитет. Ответили что изъятые вещи приобщения в качестве вещьдоков к уголовному делу. Но вся суть в том что вещи мои, а я не подозреваемый и не обвиняемый. Стоит лишь замкнуться - дело возобновляют. Нарушает ли что-то следствие в отношении моего имущества если да-как с этим бороться? Если нет - как быстрее забрать свое.

Всем заранее спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если жалобы в прокуратуру не помогают — остается судебное обжалование.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если нужна помощь в подготовке жалобы — можете обратиться в чат, сделаю.