Компенсация за неиспользованный отпуск при отработке более 10,5 месяцев

Добрый вечер. Интересует вопрос про отпуск. Принята на работу 29 марта. Уволена 14 февраля (последний рабочий день)я. В отпуске была 5 дней. Получила компенсацию только за 20 дней. Фактически отработала более 10,5 месяцев, вроде по законодательству должны выплатить компенсацию 28-5 дней использ. отпуска = 23 дня . Правильно ?

, Ольга, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ольга вы отработали неполный календарный год. И поэтому Вам рассчитали компенсацию за отпуск пропорционально отработанному времени. Вас правильно расчитали.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. 28 дней отпуска предоставляются за полный отработанный год. Соответственно Вам рассчитали отпуск за 10,5 месяцев и вычли 5 дней использованного отпуска.

Павел Сутулин
Юрист

Это спорный вопрос.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, — получают полную компенсацию.

ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

Проблема заключается в том, что понимается в данной норме под 11 месяцами.

Лично на мой взгляд, речь идет именно о полных 11 месяцах. Содержание абзаца 3 ст. 26 Правил демонстрирует, что эмитент при необходимости вполне успешно оперирует дробными, а не округленными значениями месяцев. Если бы в данном случае предполагалась возможность предоставления полной компенсации за 10,5 месяцев, так и было бы написано.

В судебной практике тоже имеются примеры, когда за неполных 11 месяцев компенсацию работнику рассчитывали пропорционально отработанному времени (то есть за 11/12 отпуска) (определение Пермского краевого суда от 27.11.2013 N 33-11183-2013, определение Омского областного суда от 14.12.2011 N 33-9261/11).

Вместе с тем Минтруд недавно высказал обратную точку зрения

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора (далее — письмо) и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
То есть компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. При этом число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.
Вместе с тем Кодекс не предусматривает общего механизма расчета стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. В качестве исключения такой механизм предусмотрен лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которым согласно статье 291 Кодекса названная компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы.
При расчете стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (далее — Правила), которые действуют в части, не противоречащей Кодексу (статья 423 Кодекса).
В соответствии с пунктом 28 Правил работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им у данного работодателя времени. При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска. Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по собственному желанию.
При этом в соответствии с пунктом 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Согласно письму сотрудник отработал в организации 10 месяцев и 20 дней. Таким образом, полагаем, что с учетом округления до полного месяца, его стажем, дающим право на компенсацию за отпуск при увольнении, можно считать 11 месяцев. Следовательно, ему полагается полная компенсация неиспользованного отпуска.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2016 г. N 14-1/В-1074