Могу ли я забрать машину у сожителя, если автокредит оформлен на меня?
Здравствуйте,автокредит оформлен на меня, а автомобиль оформлен на сожителя, он в договоре выступает как залогодатель(заключен договор целевого кредита между мной и банком и договор залога между банком и сожителем как приложение к основному договору) .
На данный момент с сожителем вместе не находимся, кредит выплачиваю я, Все квитанции есть,сожитель машину не отдает, ссылаясь на то, что право собственности на него оформлено.
Срок кредита уже скоро заканчивается.
Могу ли я забрать машину у сожителя и если да, то на каких законах основываться?
Забрать автомобиль вы не сможете, поскольку ваш сожитель прав и он является собственником данного автомобиля, хотя как так вы оформили кредит не понимаю впервые с таким сталкиваюсь.
Однако можно попробовать взыскать с него сумму неосновательного обогащения в размере кредита за автомобиль, также можно попробовать взыскать и проценты выплаченные по кредиту. Поскольку ваш сожитель получил машину, за которую фактически оплачивали вы, то он получил неосновательное обогащение, если, конечно, вы не подписали какой-нибудь договор дарения либо на деньги, либо на данную машину. Если получится взыскать неосновательное обогащение и он не будет выплачивать, то в конечном счете у вас получится забрать автомобиль, возможно даже он останется вам должен еще.