Муж попал в ДТП в качестве пассажира и получил травмы
У меня в сентябре муж попал в аварию,он сидел справа на пассажирском месте,водитель не пропустил газель,которая ехала на главной,у мужа переломы рёбер, закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение,разрыв селезёнки,левой доли печени,травма поджелудочной, травматический шок 3степени,и еще че-то с легкими,ему из них жидкость откачивали,он в больнице пролежал 2 недели,ему вот селезенку полностью удалили,инвалидность не дают,ещё он плохо чувствует правую руку,потому что газель въехала в правый бок,весь удар на мужа пришелся,и вот тут его вызывали к следователю,мол водителю приписывают 264статью,и сказали,вроде договориться между собой,извинений никаких не было,финансовой помощи не было,после больницы мы его ещё по врачам возили и уколы кололи, мы просим материальный ущерб 200тыс рублей,водитель сказал,что это много,сказал может максимум 50тыс дать или суд,но суд в любом случае будет,водитель просто хочет,чтобы на него дело закрыли и думает,что суд ему меньшую сумму назначит,что вы мне можете по этому поводповод сказать?
Дело возбуждено,будет суд в конце февраля,просто мы боимся,что денег он нам не вернет,хотим посадить водителя и чтобы он нам выплатил штраф и если ему назначат в тюрьме исправительные работы,пусть оплачивает нам компенсацию,+у нас недавно родился ребёнок,а супруга единственный кормилец
Вы вправе заявить гражданский иск как в рамках уголовного дела, так и отдельно. Когда вина будет установлена приговором суда Вам останется доказать только размер вреда. А все обстоятельства, его вину в причиненных травмах и повреждении здоровья человека, суммы лучше закрепить решением суда. Вы еще не знаете, чем эта авария может откликнуться спустя время.