Виноват только водитель или виноват водитель и дорожные условия?

совершал маневр для парковки задним ходом, в это время машина соскользнула с небольшой ледяной горки (уклона) не посыпанной песком (которую я заметил только после дтп), задев край дверь и край крыла (в следствии движения задним ходом) припаркованной машины, пострадали обе машины(задето крыло и дверь на припаркованной машине и крыло машины совершавшей маневр)

Виноват только водитель? или виноват водитель и дорожные условия (как указать при самостоятельном заполнении бланка страхового полиса)

, Никита, г. Тверь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виноват может быть только субъект права. Дорожные условия не могут быть виноватыми. Однако можно отразить, что причиной ДТП стали неблагоприятные погодные условия (гололед).

Никита
Клиент, г. Тверь

Я это понимаю, хотел узнать, неприятные погодные условия указываются в графе "15. Замечания" (указать "признаю свою вину", и не указывать гололед), и только в "обстоятельствах ДТП" указать гололед? Спасибо за быстрый ответ.

Да, не забудьте указать про неблагоприятные погодные условия (гололед).