Какие могут быть доказательства по делу об установлении трудовых отношений?

Мой работадатель не оформил со мной трудовой договор и уволил меня. Деньги я получал наличкой, в ведомостях или еще в каких-либо документах я не расписывался. Свидетелей вряд ли получится найти. У меня есть запись на диктофоне, может это служить доказательством в суде, что между нами были трудовые отношения? Какие еще есть доказательства?

, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

К иску нужно будет приложить все документы, которые так или иначе могут подтвердить ваши слова.
добыть документы, в которых вы расписывались в процессе работы. Это могут быть: книга продаж, товарные накладные, документы о получении вами денег (от клиентов или заработной платы), доверенности, приказы и прочие подобные документы.
Кроме того, стоит подумать и о других, косвенных доказательствах. Например, вам оформлялся пропуск в помещение бизнес или торгового центра, где находилось ваше рабочее место. Если вам такую информацию не предоставляют, вы можете просить суд истребовать информацию. Возможно также, что вы получали и сдавали ключи от рабочего помещения на вахту и расписывались за их получение и сдачу. Все возможные доказательства пригодятся.
Заранее стоит подготовить свидетелей. Но для начала нужно их найти. Свидетелей надо искать среди: коллег (которые, впрочем, редко соглашаются на подобное), клиентов компании, людей из соседних офисов/отделов в магазине.
Так, например, очень хороши будут показания клиента о том, что он постоянно видел вас на рабочем месте. Или соседей по отделу в магазине о том, что они каждый рабочий день видели вас на рабочем месте. Такие лица могут подтвердить ваш график работы. Кроме того, свидетелей можно искать и среди других людей: например, ваш супруг каждое утро отвозил вас на работу.
Все документы подаются в копиях. Помимо перечисленного, к иску вы должны приложить квитанцию об оплате госпошлины и копию доверенности представителя (если таковой будет).

Удачи вам

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Ваша аудиозапись может являться вещественным доказательством в суде, если будет признано, что голоса действительно принадлежат Вам и работодателю, необходимо провести следственные действия с данной записью, так как попросту работодатель может спокойно сказать, это не я говорил с ним и все, важно и само содержание этой аудиозаписи, Вы можете в суде попросить приобщить к материалам дела данную аудиозапись при этом ее нужно изъять на флешь носитель из вашего телефона специалистом. чтобы стояли и дата записи и время.Доказать будет тяжело, нужно очень детально изучить ситуацию, так как доказать, что Вы работали неофициально у работодателя для работодателя как минимум хороший штраф, как Вы понимаете.