После выполнения договора застройщиком в полном объеме имею ли я право на выплату неустойки за просрочку?

В АПП квартиры в новостройке написано: "Застройщик в полном объеме исполнил свои обязательства по Договору, в том числе обеспечил строительство многоквартирного жилого дома.." . После подписания имею ли я право на выплату неустойки за просрочку?

, Валерий Георгиевич, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Георгиевич!

Застройщик в полном объеме исполнил свои обязательства по Договору, в том числе обеспечил строительство многоквартирного жилого дома..". После подписания имею ли я право на выплату неустойки за просрочку?

Да, если срок передачи квартиры по договору нарушен. В акте не сказано, что квартира передана своевременно. А даже бы если и было сказано, с оговоркой что у вас к срокам нет претензий, то это не критично.

Статья 9 Гражданского кодекса РФ
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий Георгиевич добрый день. АПП не должен содержать подобную информацию- это уже не законно!!! Так что подписав документ Вы можете его оспорить, но Я бы на Вашем месте его не подписывал!!! Т.к. оспаривать его придется в суде, а это лишняя трата времени и денег. Уж лучше в одном процессе и неустойка, и шантаж ( а иначе этот документ назвать нельзя) Вот тогда Вы получите с них сполна. Если Вам не выдают ключи без подписания тогда вычеркните эту строчку прямо ручкой в акте, и укажите что с подобной формулировкой Вы не согласны.

Валерий Георгиевич
Клиент, г. Москва

Если АПП будет с исправлениями его не примут на регистрацию при оформлении в собственность.