Может ли мой муж получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни?

Может ли мой муж получить налоговый вычет по добровольному страхованию жизни (договор на срок 5 лет), если в 2014 и в 2015 году он получал налоговый вычет по покупке квартиры?

, Наталья, г. Пермь
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если Вашим супругом по представленным декларациям был получен весь НДФЛ уплаченный за год, то право на получение социального налогового вычета, предусмотренного ст.219 НК РФ, у Вашего супруга отсутствует. Так как, весь НДФЛ «ушел» в имущественный налоговый вычет.
Таким образом, если в одном налоговом периоде (году) Вы имеете право на получение нескольких вычетов, то необходимо все вычеты отражать в одной декларации.