С нас хотят снять % за 30 дней рассмотрения нашего заявления

Здравствуйте!

у нас кредит в РН банке. Мы готовы его полностью погасить, положили всю сумму на счёт, а у них заявление пишется за 30 дней до погашения и за эти 30 дней они снимут с нас %% на весь остаток основного долга. Скажите, пожалуйста, мы может это оспорить и не платить %% за ожидание обработки заявления о досрочном погашении?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части..

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжелика!

В первую очередь посмотрите Ваш кредитный договор. В нем должны быть написаны условия досрочного возврата, которые не должны противоречить следующим нормам Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Т.е. 30 дней — это максимум, что может быть, но в договоре может быть и меньше.

С Уважением, Олег Рябинин.

Не соглашусь с Аникеевой Светланой в части приведения в пример Определения ВС РФ от 01.03.2016 N 51-КГ15-14.

Во-первый, окончательного решения по данному спору еще не принято. Определением Суда дело возвращено на новое рассмотрение.

А во-вторых (что самое главное), суть спора там заключалась в другом, нежели в данном вопросе.

При этом приведу выдержку из Определения Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 N 2646-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пахомова Михаила Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“:

Положение части 4 статьи 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“, рассматриваемое в системной взаимосвязи с положениями статьи 315 ГК Российской Федерации о праве должника исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа, и абзаца второго пункта 2 статьи 810 того же Кодекса о возможности досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, при условии уведомления об этом заемщиком заимодавца в срок не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, а также о возможности установления договором займа более короткого срока такого уведомления, направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон договора потребительского кредита (займа) и не может расцениваться как нарушающее в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права заявителя.

Т.о., сначала нужно посмотреть кредитный договор, и если в нем указано 30 дней, то так оно и есть, к сожалению.

Можно попробовать судиться, но, на мой взгляд, шансов мало.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре про 30 дней речи не идёт. но у меня есть ответ от банка на мой отзыв о них на Банки.Ру

1) У РН Банка есть правило – заявление на досрочное погашение надо подать за 30 календарных дней. Это право нам дано по закону (Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», статья 11 пункт 4). Это правило описано у нас на сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы». Это правило написано в Общих условиях предоставления АО «РН Банк» кредита физическим лицам на приобретение автомобиля, так же размещенных у нас на сайте.

2) Мы – не благотворительная организация, мы - банк. Мы зарабатываем деньги на процентах по кредиту. И мы с Вами заключили договор, где наши правила прописаны чёрным по белому.

3) Мы не обязываем клиентов вносить деньги на счет за 30 дней. Деньги для досрочного погашения мы рекомендуем вносить за 1 рабочий день, если Вы пополняете свой счет картой любого банка на нашем сайте, или за 2 рабочих дня, если Вы вносите наличные в кассы наших партнеров.

Всё это – общие правила. Но мы готовы идти навстречу и подходить к нашим клиентам индивидуально. Напишите нам, пожалуйста, обращение на нашем сайте, расскажите почему Вам «СРОЧНО НУЖНО» закрыть кредит, и мы примем решение, исходя из Вашей конкретной ситуации.

думаю, для начала попробуем мирно попросить)

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Да, имеете право на оспаривание таких действий. На этот счет есть даже судебная практика Верховного суда РФ. Правда она касается возврата процентов при досрочном погашении, но к Вашей ситуации полностью подходит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№51-КГ15-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

01 марта 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова ВВ., судей Гетман Е.С. и Романовского СВ. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Шиченко И В к Алтайскому отделению № ОАО «Сбербанк России» о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда по кассационной жалобе представителя Шиченко И В — Шиченко В А на решение Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С, выслушав объяснения представителей ПАО «Сбербанк России» Торбеевой ЕВ., Головизнина М.В. и Сидоровской Н.М., действующих по доверенности и возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Шиченко И.В. обратилась в суд с иском к Алтайскому отделению № ОАО «Сбербанк России» о взыскании суммы переплаченных процентов в размере 33 416,89 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами с 26 декабря 2014 г. по 6 февраля 2015 г. в размере 700,05 руб., неустойки за отказ в удовлетворении законного требования потребителя в 2 размере 47 658,40 руб. и за нарушение срока окончания выполнения услуг в размере 200 169,06 руб., компенсации морального вреда в размере 10 000 руб.
Решением Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г., в удовлетворении исковых требований отказано. Представителем Шиченко И.В. — Шиченко В.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных постановлений, как незаконных.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С от 29 января 2015 г. указанная кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Нарушения норм материального права, предусмотренные статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, были допущены при рассмотрении данного дела судами первой и апелляционной инстанций.
Судом установлено, что 15 ноября 2011 г. в соответствии кредитным договором №, заключенным между ОАО «Сбербанк России» и Шиченко И.В. (далее — кредитный договор), последней предоставлен потребительский кредит на сумму руб. сроком на 60 месяцев под 18,2 % годовых.
Согласно условиям кредитного договора погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами (п. 3.1). Пунктом 3.9 кредитного договора предусмотрено, что заемщик имеет право досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора.
Из графика платежей по кредитному договору следует, что общая сумма ежемесячных платежей по договору за весь срок кредитования составляет руб., из которых руб. — платежи по основному долгу, 3 руб. — платежи по процентам за пользование кредитом. Ежемесячный аннуитетный платеж составляет руб.
Шиченко И.В. произвела погашение кредита досрочно за 37 месяцев. При этом за указанный период истцом выплачено Банку руб. процентов за пользование кредитом.
Истец полагала, что за 37 месяцев пользования кредитом подлежали уплате проценты в размере руб.
Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении иска, сослались на то, что в ежемесячный платеж истца по кредиту не входили проценты за ненаступивший период времени, расчет процентов производился исходя из остатка задолженности по кредиту, фактического периода пользования кредитом и размера процентной ставки, предусмотренной договором. Кроме того, суды указали, что перерасчет процентов за период, в котором фактически осуществлялось пользование кредитом, не соответствует условиям кредитного договора и закона.
С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
Пунктом 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 Кодекса, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Предоставление кредита, по смыслу Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), является финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем, заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.
Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 4
Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, вправе отказаться от исполнения указанного договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита.
Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.
В связи с этим вывод судебных инстанций о том, что перерасчет уплаченных процентов не соответствует закону и договору, нельзя признать правильным.
Ссылка судов на то, что исковые требования истца о взыскании переплаченных процентов сводятся к изменению такого условия кредитного договора, как срок кредитования, также не может быть принята по внимание, поскольку она не основана на материалах дела.
Кроме того, делая данный вывод, суды не указали мотивов, по которым они пришли к мнению о подобной квалификации заявленных требований.
Ошибочной является и ссылка судов на положения статьи 453 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований.
Согласно указанному пункту стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Между тем кредитный договор был прекращен надлежащим исполнением (статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации), а не в результате его расторжения.
Это судами учтено не было.
Допущенные нарушения норм права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Шиченко И.В., в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г. подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья б1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При новом рассмотрении дела суду следует проверить правильность расчетов уплаченных процентов, представленных истцом и Банком, и вынести 5 решение с учетом установленных обстоятельств и норм действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Как видите, речь идет о периодом польозования кредитом. При досрочном погашении, а именно при перечислении денежных средств на счет кредитной организации Вы уже кредитными средствами не пользуетесь. Следовательно и проценты начислять Вам права не имеют

Волнуют именно эти %%, почему мы их должны платить, если мы перевели уже сейчас все деньги и уже подали заявление.
Анжелика

Останусь при своем мнении — проценты эти вы платить не должны. Если сейчас они эти проценты насчитают, то потом Вы без труда сможете подать на банк в суд и взыскать эти проценты обратно. К тому же добавлю, что от уплаты госпошлины Вы будете освобождены, поэтому Вы ничего не теряете при любом раскладе

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, мы может это оспорить и не платить %% за ожидание обработки заявления о досрочном погашении?
Анжелика

Добрый день, Анжелика, данное условие противоречит законодательству и Вы вправе его признать недействительным в суд. порядке, но это время (3-4 мес)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Считаю, что в данном месяце Вы можете в соответствии с графиком погасить долг, но при этом написать заявление и в след. мес у вас будет досрочное погашение

заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части…
Шалин Эдуард

Коллега и где тут сказано о том, что при досрочном погашении банк имеет право начислить проценты?

Возможно я Анжелика неверно поняла Вас, уточните, речь идет о процентах по кредиту или о процентах за период, в котором вы не пользовались средствами?

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо всем за ответы, изучаю

уточню подробности: на счёте сейчас лежит 384 853-49, что на 2000 р больше, чем остаток основного долга на сегодняшний день. По условиям банка, мы написали заявление на полное досрочное погашение кредита, пишется оно за 30 календарных дней. Ежемесячный платёж в этом месяце будет снят 20.02.17. Соответственно они снимут все наши деньги в счёт полного погашения кредита только 17.03.2017., а за период с 15.02. по 17.03. снимут %% которые набегут на остаток основного долга; сейчас он составляет 382 672-78, после 20.02 будет 374 316-68. Волнуют именно эти %%, почему мы их должны платить, если мы перевели уже сейчас все деньги и уже подали заявление.

Волнуют именно эти %%, почему мы их должны платить, если мы перевели уже сейчас все деньги и уже подали заявление.
Анжелика

Если следовать условия договора, то верно, исходя из закона, это нарушает ваши права как потребителя ( коллега ранее предоставила суд. практику). Судебные перспективы в вашу пользу, но как указала ранее — это сроки и не менее 3-4 мес. Поэтому решать Вам, судится или согласится на указанные условия