Может ли дочь приватизировать свое жилье, если у нее есть доля в нашей общей квартире?

Я приватизировала в 2000 году квартиру на себя и на свою несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дочь взрослая и сама хочет приватизировать другое жилье. Может ли она приватизировать свое жилье если у нее есть доля в нашей общей квартире?

, Ольга, г. Грязовец
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Может и пусть сделает это как можно скорее приватизация заканчиваеться в марте этого года.

С Уважением. Виталий

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.