Как остаться на работе, если работаю временно на период декретного отпуска основного работника?

Здравствуйте. Я работаю секретарем временно на период декретного отпуска основного работника, в марте она выходит на свое место, но для нее открыли вакансию программист. Возможно ли дать уведомление, когда она выйдет, что ее переведут через два месяца на другую должность.

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

«Дать»-то можно все, что угодно, но законно это не будет. Работница, вышедшая из отпуска по уходу за ребенком, имеет право вернуться на свое рабочее место, которое за ней сохраняется согласно закону. Можно только договариваться о переводе работницы на другую должность, так как изменение трудовой функции работника возможно только с его согласия.

В день выхода основной работницы на работу по закону вас должны уволить, если с вами не будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором вы с работодателем согласуете, что ваш договор становится бессрочным.

Бессрочным ваш договор станет также в том случае, если вас своевременно не уволят, и вы будете продолжать работать после истечения срока договора, т.е. после выхода на работу основного работника.