Восстановление в ВУЗе после отчисления в 1997 году

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Студен освоил образовательную программу, был допущен к ГИА, но не явился. Его отчислили, как потерявшего связь с университетом. Было это в 1997 году. Сейчас он хочет восстановиться и получить диплом. Я сомневаюсь, что это возможно, т.к. прошло столько времени и он специалитет, а сейчас у нас бакалавриат. Как быть, можно-ли его восстановить? или только заново поступать? С ув. Евгений.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В любом случае нужно обратиться в приемную комиссию или в деканат вуза, т.к. правила приема могут варьироваться. НО:

ФЗ «Об образовании»:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

п. первый говорит о том, что отчисление по инициативе студента, но студент был отчислен как потерявший связь с университетом, т.е. по инициативе ВУЗа...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
п. первый говорит о том, что отчисление по инициативе студента, но студент был отчислен как потерявший связь с университетом, т.е. по инициативе ВУЗа…
Игорь

Добрый день!

Игорь, значит по п. 2 ст. 62 — порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Т.е. как прописано у вас в уставе или в правилах восстановления студентов, так и действуйте.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.