Наследство по закону

Здравствуйте. Ситуация: Есть в продаже квартира унаследованная по закону (св-во о праве от июня 2015), регистрация права оформлена (на внучку) январь 2017 года. Продает внучка собственницы (1982 г.р.). Хозяйка (бабушка) умерла в 1994 г., а её сын, отец этой внучки в 1992г. Больше нет родственников. Со слов внучки прожила в этой квартире всю жизнь, отец не был в ней прописан.

Какие могут быть "подводные камни"?

, Наталья, пгт. Сандово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если внучка в настоящий момент является собственником, она получала свидетельство о праве собственности, то в такой ситуации она спокойно без каких-либо рисков и подводных камней распоряжаться данной собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Я хочу купить это жилье.

Наталья

Понял, то это меняет сути — никаких проблем с этой квартирой быть не должно, однако я рекомендую Вам обязательно получить выписку в росреестре из ЕГРН, чтобы уточнить действительно ли она собственник, нет ли обременений, арестов и т.п. на квартире, на свидетельство не ориентируйте, актуальная информация только в выписке, заказать ее можно либо на сайте росреестре, либо в отделении росреестра.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Если у неё на руках свидетельство о праве собственности от 2015 года, это значит, что полугодичный срок на принятие наследства у любых родственников, которые теоретически могли бы существовать, давно прошёл.

Я правильно понимаю, что это именно СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, оформленное на внучку в 2015 году? Или как?

С уважением,

Роман Новмков

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Свидетельство о праве на наследство от 2015, а свидетельство о праве собственности от 2017

В договоре будет полная сумма. Выписку из ЕРГН я видел. Там написано: 1 Правообладатель: Внучка 3 Документы — основания: Свидетельство о праве на наследство по закону ( выдано нотариусам в 2015 году)
Наталья

Если собственность зарегистрирована, то, считай, что проблем быть не должно. Если в квартире никто не прописан и вам не придётся выписывать этих людей через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие могут быть «подводные камни»?
Наталья

Если наследников больше нет, то и опасности в общем нет, на мой взгляд. Покупатель будет являться добросовестным приобретателем, так как на момент совершения сделки не мог знать о том, что имеется какой-либо спор в отношении данной квартиры (если вдруг появятся наследники ещё). Восстановить срок для принятия наследства наследники смогут в судебном порядке, либо с согласия наследника, который принял наследство, но если таких нет, то и переживать, считаю, что нет повода.

Я хочу купить это жилье.
Наталья
и государственного кадастра недвижимости,
Шахбанов Руслан

Лучше из ЕГРН, так как в выписке из ГКН не видно собственников. Стоит выписка из ЕГРН 400 рублей, плюс комиссия банка, изготавливают примерно 3 дня.

Свидетельство о праве на наследство от 2015, а свидетельство о праве собственности от 2017
Наталья

Право собственности по наследству можно было и не регистрировать, регистрацию можно было осуществить одновременно со сделкой.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Согласно статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону других очередей по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
(св-во о праве от июня 2015), регистрация права оформлена (на внучку) январь 2017 года.
Наталья

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо заказать выписку и государственного кадастра недвижимости, если из выписки будет явствовать, что собственником квартиры является внучка, и на квартиру не установлены какие-либо обременения, такие как залог, аренда и т.д., то квартиру покупать можно. Кроме того, следует также обратить внимание на то, кто зарегистрирован в квартире, зарегистрированы ли несовершеннолетние граждане, так как при дальнейшей выписке несовершеннолетних могут возникнуть проблемы. А так в целом внучка, если она указана в выписке в качестве собственника имеет право распоряжаться квартирой в полном объеме, и переход права собственности вам не сулит каких-либо подводных камней.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Свидетельство о праве на наследство от 2015, а свидетельство о праве собственности от 2017
Наталья

В настоящее время только выписка из ГРН может свидетельствовать о том является ли гражданин собственником или нет, на свидетельства особое внимание не обращайте, если в выписке внучка значится как собственница, то она управовмочена продавать квартиру.

Лучше из ЕГРН, так как в выписке из ГКН
Урванцев Евгений

Я это и имел ввиду, перепутал буквы, спасибо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
отец не был в ней прописан.
Наталья

Добрый день.

Если отец умер, то он конечно не может быть зарегистрирован в данной квартире. После смерти умершие подлежат снятию с рег. учета.

Какие могут быть «подводные камни»?
Наталья

Если более родственников нет, то и подводных камней быть не должно, т.к. претендовать более не кому на наследство.

Попросите предоставить архивную выписку из домовой книги, в ней будут указаны все лица, которые ранее были зарегистрированы в квартире и по каким основаниям были сняты с рег. учета.

Просите также предоставить справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии.

Я хочу купить это жилье.
Наталья

Покупайте, рисков быть не должно, но как указала ранее запросите указанные документы

Свидетельство о праве на наследство от 2015, а свидетельство о праве собственности от 2017
Наталья

Это говорит о том, что она только в этом году зарегистрировала право собственности.

Также обратите внимание, чтобы в договоре не была занижена стоимость, т.е. фактически вы покупаете за 1,5 млн. руб, а фактически будет указано 1 млн. (таким образом продавец будет «уходить» от уплаты налога)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если свидетельство о праве на наследство выдано на имя продавца (внучки), то при выдаче свидетельства нотариус уже должен был проверить правомерность перехода к внучке права на квартиру.

То обстоятельство, что внучка зарегистрировала право на квартиру лишь в январе 2017 года, значения не имеет. Её право возникло с момента смерти наследодателя (открытия наследства).

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Посмотрите в свидетельстве о праве на наследство, кто был наследодателем. Если бабушка, то внучка приобрела наследство по праву представления (вместо своего отца, который умер до смерти своей матери (бабушки).

В этом случае надо поинтересоваться у внучки, не было ли у бабушки других детей или иных наследников первой очереди (родителей, супруга) и почему они не приняли наследство.

Хотя в принципе нотариус, повторюсь, должен был всё это проверить. Иначе бы не выдал свидетельство о праве на наследство на всю квартиру внучке.

Со слов внучки прожила в этой квартире всю жизнь, отец не был в ней прописан.
Наталья

По поводу регистрации по месту жительства кого-либо в данной квартире — потребуйте у продавца предоставить выписку из домовой книги (желательно, архивную, с указанием того, кто был ранее прописан в данной квартире). А затем по каждому из прописанных задайте вопрос (не находится ли в местах лишения свободы, по каким основаниям был снят с регистрационного учета по месту жительства, какие родственные связи и т.д.).

В договоре будет полная сумма. Выписку из ЕРГН я видел. Там написано:
1 Правообладатель: Внучка
3 Документы — основания: Свидетельство о праве на наследство по закону ( выдано нотариусам в 2015 году)
Наталья

Если право внучки подтверждается выпиской из ЕГРН, то она действительно является собственником и вправе продавать квартиру.

Поскольку сумма в договоре будет указана полная, то это гарантирует Ваши интересы, если Вы намерены будете воспользоваться налоговым вычетом при покупке.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, нужны справки из росреестра об отсутствии обременения и архивные выписки из домовой книги и архивная Ф-9. Настораживает разница в сроках от смерти наследодателя (1994) до получения свидетельства о праве (2015). С чем связано?

Наталья
Клиент, пгт. Сандово

Говорит, была прописана там всегда. Не было надобности оформлять владение. Сейчас расширяться хочет.