Отмена постановления суда первой инстанции по сроку давности

Добрый день! правонарушение по ст.12.8 Коап было совершено 01.01.2016г.,суд вынес постановление 03.03.2016г., а получил я постановление 17.01.2017г....я подал аппеляционную жалобу об отмене данного постановления по сроку давности (прошло больше года со дня правонарушения)...могу ли я рассчитывать на омену постановления суда первой инстанции?

, игорь, г. Волгоград

согласно ч.1 ст .4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ составляет один год.

Однако нельзя прекратить просто в связи с истечением срока. Если есть нарушения при рассмотрении мировым судьей постановления, например не известил соответствующим образом, то вышестоящий суд отменяя постановления первой инстанции может отменить постановлении и прекратить по истечении срока давности.

игорь
Клиент, г. Волгоград

Рамиль! Спасибо за ответ...если можно...дополнение...мировым судьей были допущены нарушения при извещении, а именно: я лично являлся к судье с просьбой о прояснении ситуации с постановлением, и писал официальное письмо в мировой суд, и подавал жалобу на мирового судью в районный суд...и только после моей жалобы пришло заказное письмо с постановлением, а из районного суда пришел ответ. что моя жалоба была обоснована...постановление я получил 17.01.2017 года...т.е. прошло больше года со дня правонарушения...я подал аппеляционную жалобу,но районный судья "в привате "сказала,что по ч.1 ст .4.5 КоАП РФ она отменять постановление не будет(боится,что ее уволят)...

Если не отменять пишите жалобу в Областной суд. Если есть основания для отмены (не извещены соответствующим образом) должны отменить) Удачи.