8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры по сертификату, как лучше осуществить, если в ней имеется несовершеннолетний под опекой?

Планируем купить квартиру по сертификату (выезжающие севера). Присмотрели квартиру, но там то ли прописан, то ли в доли несовершеннолетний ребенок, который еще под опекой. Как это все правильно оформить, чтобы и нам не остаться "с носом"? Как они будут это осуществлять?На сколько мне известно, им необходимо ребенка оформить в другую квартиру и только после этого они имеют право продать ее? Риелтор же говорит, что все в сделке будет законно... Но как? У нас на руках денег "живых" нет, они в банке. Банк переведет их продавцу только после оформления сделки, когда мы уже будем собственниками....

Показать полностью
Уточнение от клиента

и так между прочим, налоговый вычет на это распространяется? на покупку квартиры по сертификату.

, Екатерина, с. Ербогачен
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваши продавцы будут должны получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в разрешении будет указано, каким образом будут защищены права ребенка. Ознакомьтесь с разрешением, вам станет понятно, на каких условиях совершается сделка.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
На сколько мне известно, им необходимо ребенка оформить в другую квартиру и только после этого они имеют право продать ее? Риелтор же говорит, что все в сделке будет законно… Но как? У нас на руках денег «живых» нет, они в банке. Банк переведет их продавцу только после оформления сделки, когда мы уже будем собственниками…
Екатерина

Здравствуйте! приобретая квартиру с несовершеннолетними стоит очень внимательно подходить ко всем нюансам сделки, здесь нужно точно знать прописан ли он или он собственник, оценивать риски такой сделки. В принципе конечно есть согласие органа опеки и оно должно быть выполнено либо в момент совершения продажи либо по истечению срока, верить риэлтеру конечно можно но желательно убедиться во всём самим, дабы избежать проблем в последующем.

Что касается Вашего оформления то ни чего страшного в этом нет, то что денежные средства перечисляются после регистрации сделки об этом будет прописано в самом договоре к/п, и там же вы определяете возникает ли у Вас ограничение (ипотека) либо нет всё по соглашению с продавцом. В данном случае если деньги целевые продовец их всё равно получит так как в условиях расчёта по договору будет это прописано. А вот с несовершеннолетним нужно по внимательнее.

и так между прочим, налоговый вычет на это распространяется? на покупку квартиры по сертификату.
Екатерина

здесь нет каких то особых условий по вычету вы его получаете в общем порядке.

С Уважением, Виталий

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как они будут это осуществлять? На сколько мне известно, им необходимо ребенка оформить в другую квартиру и только после этого они имеют право продать ее?

Совершенно верно это для вас как вариант но и после регистрации по новому месту жительства ребенок может иметь право пользования проданной квртирой

Риелтор же говорит, что все в сделке будет законно… Но как?

Реэлтор заинтересованное лицо и действует в своих а не в ваших интересах. Вопрос с приобретения квартиры с регистрацией несовершеннолетнего для вас нежелателен в любом случае. Ищите новую квартиру.

В порядке статье 282 ГК РФ новый собственник квартиры имеет

право требовать снять с регистрационного учета членов семьи продавца.

Но только при условии, что бывшие члены семьи продавца не
наделены правом пользования жилым помещением как:

лица, владеющие и пользующиеся квартирой на праве завещательного отказа;·

лица участники жилищного кооператива и члены их семей;

лица, написавшие отказ от приватизации квартиры;

лица с правом получения ренты.

несовершеннолетние дети вселенные в качестве членов семьи и имеющие право пользования жилплощадью

Если лиц с такими правами нет — то вопрос о выселении решаем. Если есть

— признать их утратившими право пользования жилым помещением практически невозможно.

1
0
1
0

Налоговый вычет по сертификату не представляется. Если вы добавили свои денежные средства и подтвердили в НИ их сумму платежным документом то вычет положен на данную сумму.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В случае если несовершеннолетний является собственником доли квартиры, то тогда требуется согласие органов опеки и попечительства. Кроме того, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению и нотариус спрашивает это разрешение органа опеки.

ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Поэтому риэлтор и говорит, что все законно. Когда пойдете к нотариусу оформлять сделку проверти внимательно документы от органа опеки и попечительства, так как в дальнейшем она может быть признана недействительной либо органом опеки, либо прокуратурой в суде.

0
0
0
0
так между прочим, налоговый вычет на это распространяется? на покупку квартиры по сертификату.
Екатерина

Сертификат военный?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
и так между прочим, налоговый вычет на это распространяется? на покупку квартиры по сертификату.
Екатерина

Здравствуйте!

поскольку средства, насколько понимаю, дает бюджет по

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
(с изменениями на 17 июля 2011 года)

Настоящий Федеральный закон устанавливает правона предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее — жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.

, то налоговый имущественный вычет не получите

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.02.2017