Возможность оформления дарственной отцом сыну при покупке квартиры в ипотеку строящегося жилья

Мы покупаем квартиру в строящемся доме, дом по плану должен сдаться в конце 2017 года, по ипотеке в сбербанке по программе "Жилье российской семье" с участием материнского капитала. Заёмщиком является супруга, Супруг является созаемщиком. По условиям обязательная доля нашего ребенка, которому выделялся материнский капитал, будет оформлена у нотариуса. У супруга есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака. Может ли супруг оформить дарственную на свою долю на нашего ребенка до полного погашения ипотеки?

, Елена, г. Калуга
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена!

ФЗ № 214 ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Объекта недвижимости еще нет. Вам не передать долю по договору дарения. После строительства и регистрации объекта Ваш супруг может по договору дарения подарить долю.