Какие выбрать ОКВД

Добрый день Всем! хочу открыть ИП на сайте налоговой, но не знаю какие указать ОКВД и сколько их надо? у меня учебные курсы по маникюру и заточка маникюрных инструментов.

заранее спасибо

, Slonenok Александра, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

у меня учебные курсы по маникюру
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
заточка маникюрных инструментов.
95.29
Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По заточке инструментов, на мой взгляд, подходит позиция 95.29.43 — заточка пил, чертежных и других инструментов, ножей, ножниц, бритв, коньков и т.п. (раздел S. Предоставление прочих видов услуг)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С заточкой инструментов сложности нет, это 95.29.43

А вот с обучением маникюру надо подумать.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
Заточка пил, чертежных и других инструментов, ножей, ножниц, бритв, коньков и т.п.

С уважением! Г.А. Кураев

Указанный коллегой Дмитрием Васильевым код, полагаю подойдет, но точнее будет

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам подойдет Оквэд 96.02.2

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)

96.02.2

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;
— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
— маникюрные услуги;
— комплексный уход за кожей кистей рук;
— наращивание ногтей;
— педикюрные услуги;
— комплексный уход за кожей стоп;
— предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов

Если проводиться именно обучение и выдается сертификат по обучению и у вас не разовые мастер классы то данная деятельность уже подпадает под образовательную, и подойдет оквэд для образовательной деятельности

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток!

Как основной необходимо выбрать 85.4.9

85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Дополнительные могут включать

95.29.43 — Заточка пил, чертежных и других инструментов, ножей, ножниц, бритв, коньков и т.п.

93.05 — Предоставление прочих персональных услуг

85.14 — Прочая деятельность по охране здоровья

96.02.2 — Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

С Уважением, С.А. Шведов

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По скольку основной вид Вашей деятельности будет именно курсы по маникюру (т.е. это образовательная деятельность) 85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Обязательно используйте ОКВЭД 96.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:- мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;- бритье и подравнивание бороды;- маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.

Вообще, рекомендую Вам объединить все предложенные в ответах ОКВЭДЫ. По сути никто не запрещает использовать при регистрации множество видов деятельности. Поэтому рекомендую так и сделать.