Могу ли я отказаться от работы по приказу работодателя?

Здравствуйте! Я был принят на работу на пятидневку по шестому разряду, но меня иногда ставят в смены по двенадцати часовому графику по приказу, тем самым понижая разряд до пятого. Имею ли я право отказаться от работы в сменах? И может ли работодатель меня заставить принудительно работать по этому приказу? Заранее спасибо!

, Дмитрий Туркин, г. Серов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Конечно же Вы можете отказаться от такого режима работы, т.к. при приеме на работу Вам был установлен другой режим, а это существенное условие трудового договора и его изменение возможно только с согласия самого работника.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель не вправе привлекать Вас к сверхурочной работе без вашего письмнного согласия.

Если разряд установлен Вами в трудовом договоре, (фактически происходит перемещение) то работодатель не вправе изменять его условия без Вашего согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени определяется в трудовом договоре. Как я понял, в вашем трудовом договоре режим рабочего времени определен 5/2.

Изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий трудового договора. Это может быть сделано только по соглашению сторон.

Трудовой кодекс также регламентирует временный перевод на другую работу. Без согласия работника он может быть осуществлен только в следующих случаях (статья 72.2):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать причины перевода