Могу ли я получить жильё по договору социального найма как инвалид первой группы?

Здравствуйте! Я инвалид первой группы (ДЦП). Я в разводе с 01.12.2016. Я прописан у бывшей жены, но жить там не могу. Пытаюсь получить квартиру по договору социального найма, но администрация моего города отказывается мне его предоставить. Я сейчас живу у друзей и знакомых, долго так жить я естественно не смогу. Помогите, пожалуйста, в решении, этой ситуации.

, Марков-Горбунов Андрей Владимирович, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Владимирович.

Администрация нарушает федеральный закон. т.к. обязана Вас обеспечить жилым помещением вне общей очереди.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по данному факту отказа.