Можно ли вернуть деньги за товар, который не отправили?

Добрый день. Оплатили покупку на карту Сбербанка, но товар нам не отправили, номера телефонов продавца недоступны, на почту не отвечает. Известны ФИО продавца, номер карты. Как вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Киров
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, это наверняка мошенники, пишите заявление в полицию, другого варианта тут нет

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В данном случае вы можете:

1.Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве:

Ст.159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств вместе с заявлением о розыске ответчика.