284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Не получила квартиру как сирота, сейчас замужем

Здравствуйте! Меня зовут Ольга мне 19 лет замужем и имею двух месячного ребенка. Хочу задать вопрос. Я прохожу по статусу дети-сироты, и стою на очереди по получению жилья с 14 лет и мне никто еще не предоставил квартиру. Что мне делать и как с этим разобраться?

15 Февраля 2017, 09:45, вопрос №1539835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
317
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратится в прокуратуру, так как прокурор должен незамедлительно принимать меры реагирования. Соблюдение жилищных прав детей-сирот находится на постоянном контроле прокуроров.

По смыслу ст. 8 Закона № 159-ФЗ жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям сиротам по общему правилу незамедлительно по достижении ими 18 л., а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Закон № 159-ФЗ не устанавливает очередность внутри списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в качестве условия предоставления им жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Формирование субъектом РФ такого списка означает лишь констатацию наличия предусмотренных законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставления жилого помещения. Цель составления такого списка, определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования, необходимого для обеспечения жильем детей-сирот.

Установление в региональном законодательстве очередности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда противоречит Закону № 159-ФЗ и снижает уровень правовых гарантий, закрепленных РФ.

15 Февраля 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут