Сироте не дали воспользоваться правом на жильё

Здравствуйте у меня вопрос по федеральному закону за номером159 о дополнительных гарантиях по социальной пот-жке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей от 21.12 .1996 г на момент принятия данного закона мне исполнилось 24 а заявление на получение кв подаётся до 23 лет год моего рождения 1972 .16 .12

, Виталий, г. Ставрополь

Добрый день Виталий!

Вы до вступления в силу 159-ФЗ и после состояли на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении как сирота?

Виталий
Клиент, г. Ставрополь

до 1992 в гВолгоград после армии меня сняли сказали что СССР нет и закон не действует

Виталий, получается, что 159 -ФЗ на Вас не распространяется, хотя регулирует отношения, определенный статьей 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Вы знаете, вопрос очень интересный. Я бы попробывал встать в качестве нуждающегося как ребенок-сирота. При отказе органа власти обратился бы в суд. Сейчас есть много судебной практики и разъяснений Верховного Суда РФ, где судам предписывалось устанавливать причины пропуска вот этого возраста для обращения 23 года. Может все таки суд встанет на Вашу сторону.