Вышел из строя строительный фен через 2 месяца после покупки, можно ли потребовать возврат или обмен?

сгорел строительный фен после 2 месяцев работы, могу ли расторгнуть договор купли - продажи или потребовать замену, 1 раз он уже ремонтировался сервисным центром

, Ольга Тимофеевна, г. Оренбург

Ольга Тимофеевна, здравствуйте!

Строительный фен относится к категории технически сложных товаров. Согласно Закону о защите прав потребителей, расторгнуть договор купли-продажи Вы можете в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо написать Претензию Продавцу по данной ситуации, и потребовать замены или возврата денежных средств, уплаченных за Товар. Посчитайте количество дней, которое фен был в ремонте. Если не подпадает, то ссылайтесь на существенный недостаток Товара.