8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каартира по 1/2 у мамы и 1/2 у сына26 лет.можно ли на мат.кап.купить долю несовершеннолетнему ребенку

Каартира по 1/2 у мамы и 1/2 у сына(26 лет..можно ли на мат.кап.купить долю несовершеннолетнему ребенку

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ели имеется в виду приобретение на маткапитал доли в этой же квартире, принадлежащей совершеннолетнему сыну, то такая сделка невозможна. СФР не одобрит использование маткапитала.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Строителей 5-170 два собственника ответчик Булаев Кирилл Михайлович ½ часть квартиры и Повернова МК ½ часть квартиры
о защите прав и законных интересов ребенка (Исковое заявление о разделении счетов) Истец повернова Ольга Владимировна 09.07.1982 г является матерью Повернова Михаила Кирилловича 31.07.2013г. Повернов МК является собственником 1/2 квартиры ул. Есенина 32-9 где он и проживает и ½ квартиры по пр. строителей 5-170 В трех комнатной квартире по ул. Есенина 32-9 два собственника Повернов МК с ½ и Повернова ОВ с ½ при покупки жилья был частично добавлен материнский капитал и в 2017 году. В квартире счета не разделены и квартплату полностью оплачивает истец. В двух комнатной квартире по пр. строителей 5-170 два собственника ответчик Булаев Кирилл Михайлович ½ часть квартиры и Повернова МК ½ часть квартиры. Булаев КМ отец ребенка переписал в 10.05.2025 ½ часть квартиры в счет задолжности по алиментам в квартире счета не разделены в квартире имеется задолженность по всем счетам. К ответчику я Повернова Ольга Владимировна не однократно обращалась чтоб погасил задолженность по квартплате на что он постоянно ссылается на денежные проблемы, я ему предлагала все возможные варианты на что он категорически отказывается ( сдавать жилье в аренду или продать ½ часть квартиры пренадлежащию ответчику, ключи и доступ к квартире ответчик мне не дает.). Действуя в интересах несовершеннолетнего в 2025 во время суда о задолжности по алиментам я согласилась что ответчик перепишит в счет задолжности по алиментим ½ части квартиры по устной договоренности во время суда мы договорились что за квартиру по адресу пр. строителей 5-170 оплачивать счета будет ответчик. На сегоднешний день имеется задолженность коммунальных услуг по счетам. Булаев КМ лишенный родительских прав по прежнему не принимает участие в воспитании ребенка, алименты с 01.06.2025 года не перечисляет (задолженность по алиментам списали в счет доли в квартире) ответчику я отправляла по почте заявление о досудебном урегулировании В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Прошу: Разделить обязанности по оплате комунальных платяжей и назначит оплачивать квартиру по ул есенина 32-9 Повернову Ольгу Владимировну и квартиру по строителей 5-170 назначит на булаева кирилла михайловича. прошу помочь правильно написать иск в суд
, вопрос №4922392, ольга, г. Москва
Почему нотариус не дает вступить в наследство и отправляет меня в суд решать этот вопрос?
Здравствуйте.Мой папа признан погибшим на сво .Ранее папа состоял в браке с мамой и они купили квартиру по дду и развеялись через месяц .Папа не подал на долю он все оставил маме ,мама получила право собственности уже через пол года когда они были в разводе.Почему нотариус не дает вступить в наследство и отправляет меня в суд решать этот вопрос?И так в Новосибирске нам соверершенно летним детям отказали в региональной выплате ,мы единственные наследники но отказ обосновывают тем что мы не предоставили документы на своих Про бабушек и про дедушек (документов нет они во времена вов кто погиб кто пропал )почему я должна искать способы получения выплаты если по закону я первая линия родства с учетом отсутствия жены,несовершеннолетних детей и родителей погибшего ?
, вопрос №4922200, Татьяна, г. Москва
Нотариус говорит что теперь выделять доли только через суд это так?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. До этого мы покупали дом. Участвлвали и деньги маткапитала и 450тыс на погошение ипотеки многодетной семьи. Доли увы. При жизни мужа мы не выделили. Сейчас вступаю в наследство и наши общие дети, мой первый ребенок. Мама и отец его отказались. Нотариус говорит что теперь выделять доли только через суд это так?
, вопрос №4921746, Юлия маханова, г. Москва
Есть ли у меня какие нибудь права,?
Здравствуйте. Жила в Казахстане. Муж выгнал из дома. Забрал документы и выгнал. Двое совместных детей. Ограничил доступ к детям. Всячески прятал, и не давал видеться. Жизнение обстоятельства сложились так, что пришлось уехать в Россию. Теперь гражданка России. В последствии узнаю через знакомых, что он вроде как лишил меня родительских прав и подал на алименты. Живя уже в России, я пыталась связаться с детьми, но он препятствовать. Дети на тот момент были ещё малы и ничего не понимали. Теперь доче уже 15, сыну 20.Мы нашли способ в итоге, соц сети играют большую роль. Я спустя пять лет все таки наладила связь со своими детьми. Объяснила все. Мы общаемся. Как только мы начали общение, сын закончив школу, поступил в тех училище. Ребёнок нуждался в деньгах, в чем я ему постоянно помогала, все 3 года, пока он учился. Параллельно и доче помогала, переводила деньги чтоб двоим хватало. Папа же денег не давал от слова совсем. Ни на учёбу, ни на что. Я как мама и без алиментов стараюсь всячески помогать своим детям. Сейчас у моих детей ситуация усугубилась ещё хуже. Отец хоть и лишил меня детей, сам в их воспитании участия не принимает. Сын в армии, а дочу всячески притесняет, заставляет работать, выполнять тяжёлую для девочки работу, они живут в посёлке, а это куча скота. И 15 лет ребёнку должна все это управлять. Дети постоянно жалуются, что тяжело, денег не выделят на необходимое.Доча постоянно плачет, он её оскарбляет и унижает если она что то не выполнит. Был случай, что дело дошло до рукоприкладства. Если дети заболели, пишут мне, я скидываю деньги купить лекарства, так как папе все равно. Каждый месяц оплачиваю интернет. Общаемся тайком, так как боятся нигатива со стороны отца. У меня душа болит, как они там живут. Он их держит при себе как рабсилу, как и со мной было, хотя это его дети. Дети вынуждены идти и калымить, зарабатывать. Живут без телевизора уже года 4е,стиральной машины нет, доча стирает руками. Сын после училища сразу ушол в армию, поэтому у сестрёнки нет поддержки. Так он ей помогал. Вот как мне быть, и как все это вытерпеть, как матери? Я с большим желанием хочу их забрать к себе, но он не даст разрешения на выезд дочи. Несовершеннолетняя. На зло, из за мести. В свое время я там жила как рабыня, теперь его же дети. Я и поехать наверное даже туда не могу. Вот как мне быть? Есть ли у меня какие нибудь права,? Доча плачет и жалуется каждый день. Просит забрать.
, вопрос №4921277, Наталья, г. Москва
Имеет ли право судебный пристав наложить арест с долей 1/5 на несовершеннолетнего ребенка?
Имеет ли право судебный пристав наложить арест с долей 1/5 на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4920372, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.04.2026