Куда обращаться - в суд или ФССП, если я не получил денег, положенных мне решением суда?

Ситуация такая: у меня снял деньги с кредитной карты (без моего согласия) бывший сотрудник. Был суд, и ему присудили 1 год условно и выплатить в течении 3 месяцев сумму долга (41559 руб до 09.02.2017г). Срок вышел - денег нет. Куда обращаться дальше в суд или фссп? Постоянной работы у него нет. Живет на съемной квартире. Телефон отключил.

, Инна, г. Королев
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

ему присудили 1 год условно и выплатить в течении 3 месяцев сумму долга (41559 руб до 09.02.2017г)
Инна

Получите исполнительный лист и отнесите его судебным приставам-исполнителям.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сначала в суд — получаете исполнительный лист, а потом в ФССП для возбуждения в отношении него исполнительного производства

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Ну еще добавлю-потом можете повторно обратиться в суд с иском о взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Инна! Вам необходимо сначала обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. После того, как Вы его получите, идите в ФССП, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства(в свободной форме), к нему приложите исполнительный лист. Судебные приставы обязаны принять меры по принудительному исполнению судебного решения. Если судебные приставы будут бездействовать, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей. Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получайте Исполнительный лист в суде и можно его направить не только в службу судебных приставов, но и непосредственно в банк, если и известно в каком банке у должника открыт расчетный счет. Довольно часто — это Сбербанк, так как у 90% населения, есть банковские карты этого банка.

с Уважением, Надежда.