Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие основания могут быть для отказа в перерасчете квартплаты?
моя мама была за границей 1.5 года приехала 28 декабря 2016 подала на перерасчет квартплаты в виду отсутствия приборов учета...документы приняли
билеты ксерокопию загранпаспорта с отметками… но пришел отказ… якобы 01.01.2017 вступил в силу какой то там закон по которому перерасчет делать они не будут… как так вернулась до вступления в силу их закона… а от них отказ… что за проблема?
Долг по комунальным услугам 1000000 . Я многодетнвя 4 детей!приходилм пииставы, участковый,. Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
, вопрос №4960992, Мария, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расчётный центр ЖКХ, в течении нескольких лет, по ошибке начислял услуги за 4-х проживающих, когда фактически в квартире проживает один человек и никто никогда не был прописан. За какой период имею право потребовать перерасчет?
, вопрос №4958725, Ольга, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моего мужа. Он 6 лет был оформлен по уходу за инвалидом 1группы, за своей бабушкой. В этом году бабушка у него умерла и он снялся с учета по уходу, в этом же месяце его тетя получила 1 группу инвалидности по онкологии и хотела оформить его по уходу. Придя в сфр ей сказали, что такое вряд ли получится и не стали ничего оформлять. Через неделю после смерти бабушки ему пришла повестка в военкомат и они повторно обратились в сыр, чтобы оформить уход, на что им там сказали, что они этого сделать не могут, максимум через год и отправили напрямую в военкомат. Позже мы позвонили в тот де сыр и задали вопрос как оформить уход, и в ответ получили, что можно оформить уход только за ребенком-инвалидом, а за просто инвалидом 1 группы они оформлять уход не могут. На вопрос почему – ответа нет. «Ну мы щас не можем оформить, мы можем оформить только в начале года , приходите в следующем году, а щас идите в военкомат, может они вас там пожалеют и на слово поверят». У тети нет детей и других родственников, которые могут за ней ухаживать. У нее есть документ, доказывающий, что она нуждается в уходе. Подскажите как нам быть в этом случае? Правда ли можно оформлять уход за инвалидом только в начале года? И на каких основаниях они могут нам отказать?
, вопрос №4958165, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Покупатель моей квартиры хочет продать свою квартиру и купить мою? Можно ли в один день провести две нотариальные сделки?И какие риски могут быть у меня?
, вопрос №4957845, Мария, с/п. Архангельское
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ
Описание ситуации:
Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека.
07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка:
«В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов».
Ключевые факты, имеющие значение для дела:
• Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.).
• Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению.
• Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты.
• Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено.
• С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые).
• О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили.
Прошу разъяснить:
1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения?
3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент:
o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование;
o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется;
o новое штатное расписание не утверждено;
o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права?
4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.