Какие документы регламентируют нагрузку учителя при зачете в педстаж?

добрый вечер! я подала документы на получение досрочной пенсии по выслуге лет. я работаю учителем. но начала свою деятельность как старшая пионервожатая. принята на эту должность в январе 1989 года. в 1992 году помимо данной должности стала классным руководителем и учителем английского в 5 классе. вела 3 часа в неделю. в 1992-1993 уч.году снова в должности пионервожатой плюс классное руководство плюс 6 часов английского. и в 1993-1994 уч.году все тоже, только уже 11 часов английского. пенсионный фонд засчитывает стаж вожатой до 1.10.1993 года. получается 1 год у меня вылетает. могу ли как-то оспорить?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

пенсионный фонд засчитывает стаж вожатой до 1.10.1993 года
Татьяна

Правильно, потому что до этого срока действовало Постановление Совета Министров СССР №1397, согласно которому работа в качестве штатной пионервожатой засчитывалась в педагогический стаж.

получается 1 год у меня вылетает. могу ли как-то оспорить?
Татьяна

А как Вы оспорите, если работа в этой должности не предусмотрена последующим законодательством для включения в педагогический стаж?

Татьяна
Клиент, г. Москва

я про 1993-94 учебный год хотела бы узнать. по финансовым документам я была на должности организатор, но в трудовой книжке такой записи нет. кроме этого вела 11 часов английского языка и являлось классным руководителем. можно ли считать этот год педстажем?

Уважаемая Татьяна!

Чтобы засчитать период в педстаж, должность должна быть предусмотрена Списком, и запись в трудовой должна соответствовать выполняемой работе. Раньше льготный характер работы можно было доказывать свидетельскими показаниями, сейчас -нет.

. кроме этого вела 11 часов английского языка
Татьяна

Но Вы же не являлись педагогом ни по трудовой книжке, ни по финансовым документам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012
г. N 30

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым
доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных
условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные
обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой,
нарядами и т.п.).

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи
27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению
гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о
тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся
профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и
специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных
обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с
учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций,
в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных
наименований работ, профессий, должностей не допускается.