8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за несоответствие в ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли затребовать с застройщика компенсацию за несоответствие планировки в договоре фактической. Акт приема передачи подписан не был.

, Лилия, г. Сургут
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Лилия, добрый день.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 7 ФЗ № 213-ФЗ «Об участии в долевом строительстве МКД...» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных
регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с
отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1
статьи 7 Закона 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 указанного Федерального закона.

Таким образом, право требовать с застройщика компенсации увязывается с существенным отклонением от технических регламентов, требований договора, которые влекут невозможность использования помещения в задуманных условиях.

В связи с этим, если планировка квартиры отличается незначительно (например, перегородки толще запланированных, дверной проём незначительно отличается), то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении требований к застройщику. И наоборот — если планировка приводит к невозможности использования помещения так, как планировалось, или существенно влияет в меньшую сторону на стоимость помещения — суд может встать на вашу сторону.

Для примера можете посмотреть Апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 25 января 2016 г. по делу N 33-2/2016 — в нём истец (участник строительства) через экспертизу доказал, что квартира построена не с балконом, а с лоджией, что существенно ухудшает условия его проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.02.2017