Какая инстанция может помочь в России вернуть деньги, украденные мошенниками из банка?

Мошенники в Москве перевыпустили действующую сим-карту без документов в Билайне и сняли почти 700 тысяч рублей в Альфа-банке. Фамилия получателя есть, но она указала свой ИНН в виде нулей.МВД тянет, не может открыть уголовное дело по 159 статье из-за сжатых сроков якобы на ответ нам. Без суда не могут запрашивать нигде. На словах в полиции говорят, что Банк и Билайн их пошлёт подальше,ссылаясь на тайну вкладов, вкладчиков и клиентов.В МВД говорят, что прокуратура тоже отпишется,ссылаясь на всякие законы.Нам что,к Президенту обращаться или в Штаты? У нас узаконено мошенничество на госуровне, судя по тому,как к этому относятся? Банк ответил, что всё законно. А Билайн предложил обращаться в МВД.С таким беспределом мы ещё не встречались. Пожалуйста,дайте совет!

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.МВД тянет, не может открыть уголовное дело по 159 статье из-за сжатых сроков якобы на ответ нам. Без суда не могут запрашивать нигде.
Вера

Здравствуйте

вам тут только в полицию обращаться- в мвд как раз

другое дело если они тянут или ничего не делают — можно подать на них жалобу в прокуратуру на волокиту или незаконные отказы если были

.В МВД говорят, что прокуратура тоже отпишется, ссылаясь на всякие законы.Нам что, к Президенту обращаться или в Штаты? У нас узаконено мошенничество на госуровне, судя по тому, как к этому относятся?
Вера

не надо слушать слова — подавайте жалобы и обращайтесь везде только письменно.

реально сделать сможете что то только если будет уголовное дело и суд

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, Вам конечно спасибо, но ничего нового я не узнала. Мы обращаемся везде письменно. Прошло полтора месяца, МВД пока отказало в открытии уголовного дела якобы из-за того, что по срокам они должны что-то ответить, а ответить им нечего. В одном из пунктов говорится, что "По возвращении материала проверки в ОП возобновить проверку и провести запланированные мероприятия". И всё,дальше тишина. Мы опять написали начальнику ОП, чтобы он обязал оперуполномоченного держать нас в курсе.Лично с ним встречаться бессмысленно, он устно говорит, что он заложник ситуации, что ничего не получится, тянет время. А первым пунктом было " Отказать ...", ну и дальше разъяснения, что это постановление можем обжаловать в прокуратуре и суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вера!

Нужно просто уметь защищать свои права и отстаивать свои законные интересы. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или в судебном порядке. Судебный порядок обжалования является самым надежным. Банковская тайна охраняется законом. Данная информация может быть передана по постановлению следователя или суда. Не надо слушать, что Вам говорят. Надо действовать упорно и настойчиво. В настоящее время прокуратура достаточно активно работает по обращениям граждан.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Елена! Но нам отказали витиевато как-то. Первым пунктом отказать, вторым разъяснение, куда обжаловать, а третьим пунктом пишут, что по возвращении материала проверки в ОП (непонятно откуда) возобновить проверку и провести запланированные мероприятия. Вроде в прокуратуру рано жаловаться. Вроде это как бы промежуточный отказ. Т.е. они должны были ответить нам, а дело открыть не смогли из-за задержек в суде.