Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру и как это сделать?

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется "Свидетельство о собственности на жилье" 1992 г.?

В то время шла ускоренная приватизация. Свидетельства на собственность в Регистрационной палате не выдавали.

, Савченко Елена Викторовна, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обязанности получить новый документ у Вас нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не обязательно

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена Викторовна! Документы переоформлять не нужно. Согласно статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически
действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином
государственном реестре недвижимо
сти. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.2. Права на объекты недвижимости, возникающие
в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня
государственной регистрации прав), признаются юридически действительными
при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном
реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином
государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям
правообладателей, решению государственного регистратора прав при
поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений,
подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев,
установленных федеральными законами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Викторовна!

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется «Свидетельство о собственности на жилье» 1992 г.?
Савченко Елена Викторовна

Нет, такой необходимости нет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена Викторовна!

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется «Свидетельство о собственности на жилье» 1992 г.?
Савченко Елена Викторовна

Регистрационной палаты в 1992 году не было. ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество появился в 1997 году и первые права регистрировали с февраля 1998 г. По этому если у Вас есть договор о передачи квартиры в собственность (договор приватизации) то зарегистрировать его по хорошему нужно, в связи с тем что при регистрации если есть какие то нарушения (которые имели место быть при массовой приватизации) будут выявлены и у Вас появиться возможность их устранить. Но если вы уверены в договоре то обязательного требования произвести регистрацию Вам никто не может предъявить.

С Уважением, Виталий

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

добрый день, Елена. В силу презумпции достоверности реестра третьи лица считаются получившими информацию о Вашем праве собственности с момента внесения записи в ЕГРП. Доя третьих лиц право еще не возникло. Поэтому всегда лучше подстраховаться и зарегистрировать право собственности.Тем более что ваш документ, подтверждающий права собственности может обветшать. Тогда Вам придется признавать право собственности в судебном порядке.

Договор зарегистрирован в БТИ. Но архив БТИ тоже небезопасен. Пожары наводнения крысы…

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У Вас возникло право собственности на приватизированную квартиру. Вам необходимо подать сведения о совершенной сделке по приватизации квартиры для государственной регистрации перехода права собственности на нее. Никакие документы Вам переофрмлять не придется. обратитесь в многофункциональный центр с договором о приватизации и паспортом. Ваше право будет зарегистрировано.