8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру и как это сделать?

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется "Свидетельство о собственности на жилье" 1992 г.?

В то время шла ускоренная приватизация. Свидетельства на собственность в Регистрационной палате не выдавали.

, Савченко Елена Викторовна, г. Москва
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обязанности получить новый документ у Вас нет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

не обязательно

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена Викторовна! Документы переоформлять не нужно. Согласно статьи 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически
действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином
государственном реестре недвижимо
сти. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.2. Права на объекты недвижимости, возникающие
в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня
государственной регистрации прав), признаются юридически действительными
при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном
реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином
государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям
правообладателей, решению государственного регистратора прав при
поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений,
подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев,
установленных федеральными законами.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена Викторовна!

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется «Свидетельство о собственности на жилье» 1992 г.?
Савченко Елена Викторовна

Нет, такой необходимости нет.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена Викторовна!

Необходимо ли переоформлять документы на приватизированную квартиру, если имеется «Свидетельство о собственности на жилье» 1992 г.?
Савченко Елена Викторовна

Регистрационной палаты в 1992 году не было. ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество появился в 1997 году и первые права регистрировали с февраля 1998 г. По этому если у Вас есть договор о передачи квартиры в собственность (договор приватизации) то зарегистрировать его по хорошему нужно, в связи с тем что при регистрации если есть какие то нарушения (которые имели место быть при массовой приватизации) будут выявлены и у Вас появиться возможность их устранить. Но если вы уверены в договоре то обязательного требования произвести регистрацию Вам никто не может предъявить.

С Уважением, Виталий

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

добрый день, Елена. В силу презумпции достоверности реестра третьи лица считаются получившими информацию о Вашем праве собственности с момента внесения записи в ЕГРП. Доя третьих лиц право еще не возникло. Поэтому всегда лучше подстраховаться и зарегистрировать право собственности.Тем более что ваш документ, подтверждающий права собственности может обветшать. Тогда Вам придется признавать право собственности в судебном порядке.

0
0
0
0

Договор зарегистрирован в БТИ. Но архив БТИ тоже небезопасен. Пожары наводнения крысы…

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У Вас возникло право собственности на приватизированную квартиру. Вам необходимо подать сведения о совершенной сделке по приватизации квартиры для государственной регистрации перехода права собственности на нее. Никакие документы Вам переофрмлять не придется. обратитесь в многофункциональный центр с договором о приватизации и паспортом. Ваше право будет зарегистрировано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.
, вопрос №4078797, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017