Документы о снятии обременения при покупке первичного жилья

Моя мама как собственник муниципального жилья в ЗАТО г. Знаменск Астраханской области (прописано 5 человек: мама, бабушка и мы, трое детей) приобрела в прошлом году (в декабре) квартиру в г. Волжский по гос.программе "Жилищный сертификат". Предстоит переезд, нужно оставить старое жилье и вселиться в новое. Как должна проходить процедура выписки жильцов из старой квартиры и прописки по новому месту жительства? В какие сроки? В риэлторской конторе маме сообщили о необходимости оформления "документов о снятии обременения при покупке первичного жилья". Что это за документы? Как правильно осуществить процедуру выписки с переездом и пропиской на новом месте жительства? И какой документ теперь закрепляет за человеком право собственности на квартиру в РФ?

, Юлия Партнер, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как должна проходить процедура выписки жильцов из старой квартиры и прописки по новому месту жительства?
Юлия

Здравствуйте. Просто регистрируетесь на новом месте жительства и автоматически снимают с регистрации с прежнего места жительства.

И какой документ теперь закрепляет за человеком право собственности на квартиру в РФ?
Юлия

Вообще право собственности после регистрации в Росреестре переходит к новому собственнику. А подтверждает право выписка с ЕГРН. А вот передача квартиру по передаточному документу какому то осуществляется, в Вашем случае по договору купли-продажи.

Уточните на основании чего был получен сертификат? По переселению из ЗАТО?

Юлия Партнер
Клиент, г. Волгоград

По программе по улучшению жилищных условий из закрытых административных образований

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как должна проходить процедура выписки жильцов из старой квартиры и прописки по новому месту жительства?
Юлия

Юлия, здравствуйте. Никаких особых проблем тут нет. Вы осуществляете постоянную регистрацию в новой квартире и на этом Ваши действия завершаются.

И какой документ теперь закрепляет за человеком право собственности на квартиру в РФ?
Юлия

Есть правоустанавливающий документ — это Ваш договор купли-продажи. Кроме того подтверждением перехода права собственности является соответствующая запись в ЕГРН. При этом теперь Свидетельство о переходе права собственности не выдается, но Вы получаете выписку из ЕГРП, в которой указано Ваше право.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте.

В риэлторской конторе маме сообщили о необходимости оформления «документов о снятии обременения при покупке первичного жилья». Что это за документы?
Юлия

Это что-то непонятное. Мама покупала новую квартиру за счет сертификата и собственных средств? Передача денег продавцу происходила до момента гос. регистрации права? Тогда никакого обременения нет. И даже если мама брала кредит, и имеется обременение, оно не препятствует регистрации собственника по месту постоянного проживания. Право собственности у мамы возникло на основании договора купли-продажи квартиры, а факт регистрации права подтверждает Выписка из ЕГРН (единого гос. реестра недвижимости). Прописаться можно будет двумя способами: мама обращается в Знаменске с заявлением о снятии с учета, получает паспорт с отметкой, приезжает на новое место жительства и подает заявление о регистрации по месту жительства. Но самый быстрый и простой вариант: на новом месте подать заявление о регистрации по месту постоянного проживания, тогда маму снимут с учета в Знаменске автоматом.

Юлия, в любом случае (есть ли обременение, нет ли его), оно никоим образом не препятствует регистрации собственника по месту жительства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Порядок снятия и регистрации по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...».

Согласно этому порядку — п.31 изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учетапо прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, можно обратиться в паспортный стол в г. Волжском и написать заявление о регистрации по месту жительства в новой квартире и вы автоматически будете сняты с регистрации в Знаменске.

На настоящий момент, с 1 января 2017 года документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП (реестр сведений об объекте недвижимости).

Что касается обременения. Неизвестно, что риэлторы под этим понимают. Возможна, у Вас сейчас ипотека в силу закона и после поступления денежных средств по сертификату, прежнему собственнику необходимо обратиться с заявлении о снятии ипотеки.

вы покупали новую квартиру? У застройщика?

Юлия Партнер
Клиент, г. Волгоград

Да, у застройщика, новую квартиру

Ясненько, когда деньги поступят на расчетный счет застройщика по сертификату, после этого Вам необходимо будет обратиться в Росреестр (регистрационную службу) о снятии ипотеки.

Это обременение возникает в силу отсутствия оплаты за недвижимость до или в момент совершения сделки и ее регистрации.

Здесь ничего страшного нет.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хочу дополнить ответы своих коллег по вопросу снятия обременения. Дело здесь вот в чем. Когда жилое помещение приобретается по жилищному сертификату, нередко в договоре купли-продажи пишут, что квартира будет находится в залоге до момента полной оплаты. А так как по сертификату денежные средства приходят на счет продавца через какое-то время, то возникает залог. Чтобы снять залог после поступления денег на счет продавца, продавцу необходимо написать заявление о погашении в едином государственном реестре прав на недвижимость записи о залоге. Это можно сделать в Росреестре или через МФЦ.