Могу ли сохранить декретные, если выйду на работу на неполный день?

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, т.к. денег не хватает. С сыном будет сидеть мама. Сохраню ли я декретные и на сколько часов в день я могу выйти на работу

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вы имеете право выйти на неполный рабочий день и получать декретные выплаты

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому даже рабочий день уменьшенный на 15 минут также будет считаться не полным. Таким образмо все зависит от Ваших договоренностей с работодателем