Устранение нарушений при переносе полотенцесушителя
Здравствуйте.
Полтора года назад я производил капитальный ремонт в квартире. Среди работ были работы по переносу полотенцесушителя, которые выполняла сторонняя организация по договору. Недавно, когда я переселился в квартиру, обнаружил, что температура горячей воды не соответствует нормам. Управляющая компания, отреагировав на жалобу, заключила, что работы по переносу полотенцесушителя выполнены с нарушением: полотенцесушитель был перенесен выше по стояку, а на месте старого выполнена перемычка меньшего диаметра. Таким образом, образовалось заужение стояка, ухудшающее циркуляцию горячей воды, что и отражается на температуре. Работы производились с уведомлением управляющей организации, этим занималась организация, выполнявшая работы, о чем упоминается в смете, приложенной к договору. Представитель управляющей компании брал плату за отключение стояка и присутствовал при проведении работ. Никакого акта, к сожалению, у меня нет, а управляющая компания, будучи уведомленной, не сочла нужным мне об этом сообщить. Недавно мне управляющая компания выдала предписание об устранении нарушения (акта о нарушении также не составлялось). По мнению управляющей компании, работы привели к порче общедомового имущества. Вопрос в следующем. Я не против устанить нарушение, но, оказываясь заложником ситуации, отказываюсь проводить работы за свой счет, тем более, что уже выполнена отделка, а для устранения ее нужно частично демонтировать. Каковы перспективы привлечения к ответственности и возмещению убытков организации, выполнявшей работы? Гарантия на работы - 2 года, они еще не истекли, но тут и дело-то не гарантийное - просто работы выполнены с нарушениями.
Спасибо!
Благодарю за ответ. Здесь меня волнует вот какой нюанс. Могут ли они настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что их переделка действительно влияет в худшую сторону на работу стояка? Могут ли они, опять же, настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что эту работу действительно делали они и что после них не было переделок? Если да, то как я могу доказать правомерность своих требований?
Акт подписан, но в нем фигурируют просто "работы" и то, что я не имею претензий к товару и оказанным услугам. К договору приложена смета, в которой фигурируют пункты "Установка перемычки полотенцесушителя" и "Переговоры, документы в ДЕЗ".