Устранение нарушений при переносе полотенцесушителя

Здравствуйте.

Полтора года назад я производил капитальный ремонт в квартире. Среди работ были работы по переносу полотенцесушителя, которые выполняла сторонняя организация по договору. Недавно, когда я переселился в квартиру, обнаружил, что температура горячей воды не соответствует нормам. Управляющая компания, отреагировав на жалобу, заключила, что работы по переносу полотенцесушителя выполнены с нарушением: полотенцесушитель был перенесен выше по стояку, а на месте старого выполнена перемычка меньшего диаметра. Таким образом, образовалось заужение стояка, ухудшающее циркуляцию горячей воды, что и отражается на температуре. Работы производились с уведомлением управляющей организации, этим занималась организация, выполнявшая работы, о чем упоминается в смете, приложенной к договору. Представитель управляющей компании брал плату за отключение стояка и присутствовал при проведении работ. Никакого акта, к сожалению, у меня нет, а управляющая компания, будучи уведомленной, не сочла нужным мне об этом сообщить. Недавно мне управляющая компания выдала предписание об устранении нарушения (акта о нарушении также не составлялось). По мнению управляющей компании, работы привели к порче общедомового имущества. Вопрос в следующем. Я не против устанить нарушение, но, оказываясь заложником ситуации, отказываюсь проводить работы за свой счет, тем более, что уже выполнена отделка, а для устранения ее нужно частично демонтировать. Каковы перспективы привлечения к ответственности и возмещению убытков организации, выполнявшей работы? Гарантия на работы - 2 года, они еще не истекли, но тут и дело-то не гарантийное - просто работы выполнены с нарушениями.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы перспективы привлечения к ответственности и возмещению убытков организации, выполнявшей работы?
Дмитрий

Добрый день.

Уточните, у вас с данной организацией акт подписан?

Вы вправе направить им претензию с указанием замечаний и приложить акт УК и требовать за свой счет устранить недостатки работы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Гарантия на работы — 2 года, они еще не истекли, но тут и дело-то не гарантийное — просто работы выполнены с нарушениями.
Дмитрий

Данные нарушения они обязаны устранить.

Направьте требование заказным письмом с уведомлением (либо нарочно под отметку о вручении)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Здесь меня волнует вот какой нюанс. Могут ли они настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что их переделка действительно влияет в худшую сторону на работу стояка? Могут ли они, опять же, настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что эту работу действительно делали они и что после них не было переделок? Если да, то как я могу доказать правомерность своих требований?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Акт подписан, но в нем фигурируют просто "работы" и то, что я не имею претензий к товару и оказанным услугам. К договору приложена смета, в которой фигурируют пункты "Установка перемычки полотенцесушителя" и "Переговоры, документы в ДЕЗ".

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в организацию, которая проводила работы с письменной претензией. Указать в ней требования об устранении нарушений, которые возникли из-за выполнения работ. То, что работы выполнены с нарушениями подразумевает ответственность организации, которая их выполняла.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку управляющая компания выдала предписание об устранении нарушения, то это и будет основанием для предъявления претензии сторонней организации, которая Вам выполняла работы.

На эту стороннюю организацию распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Т.е. Вы вправе потребовать все бесплатно переделать.

Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

С Уважением, Олег Рябинин.

Акт подписан, но в нем фигурируют просто «работы» и то, что я не имею претензий к товару и оказанным услугам.
Дмитрий

Вы не обладали специальными познаниями в этой сфере (что стояк может быть заужен), а Ваш подрядчик обладал.

В силу части 4 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков,
причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

К тому же Вы поставили в известность подрядчика о целях его работы, а он их не выполнил.

В силу пункта 3 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Дмитрий, еще хочу дополнить, что Вы вправе заявить и моральный вред (помимо всего прочего).

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Каковы перспективы привлечения к ответственности и возмещению убытков организации, выполнявшей работы? Гарантия на работы — 2 года, они еще не истекли, но тут и дело-то не гарантийное — просто работы выполнены с нарушениями.
Дмитрий

Здравствуйте, полагаю что перспективы по возмещению ущерба с организации, которая производила работы есть, и можно обратится в суд с таким иском, поскольку именно их действиями причинен вред общедомовому имуществу.

тут вариантов неочень много, либо управляющая взыскивает ущерб с вас, а вы затем в порядке регресса с подрядчикам, так как именно в результате их действий был причинен вред, либо сразу с них взыскиваете причиненный ущерб и покрываете этими средствами вред, причиненный общедомовому имуществу, если таковой имеется, а также вы вправе требовать устранить все недостатки проведенных работ за их счет.

Все работы должны быть произведены именно качественно и без нарушений.

ст 721 ГК РФ

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Могут ли они настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что их переделка действительно влияет в худшую сторону на работу стояка? Могут ли они, опять же, настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что эту работу действительно делали они и что после них не было переделок? Если да, то как я могу доказать правомерность своих требований?
Дмитрий

требовать не могут конечно, если был причинен ущерб, пусть доказывают это сами в суде, или пусть специалист сантехник смотрит есть нарушения или нет, если каким-либо актом они будут подтверждаться, то по схеме описанной выше.

Если дело дойдет до суда то будет действовать ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

то есть если УК будет ссылаться на нарушения в ходе работ, они обязаны представить этому подтверждение (доказательства) своих слов.

Т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ возможность существует. Разумеется, учитывая последствия, этого делать никто не будет, но тем не менее. Может ли этот факт ослабить мои позиции в суде или существенно повлиять на решение суда? На что Вы ссылаетесь говоря о том, что это забота компании доказывать, что после них были переделки?
Дмитрий

Ослабить вашу позицию это не может, поскольку суд не основывается на догадках, домыслов и предположениях, есть договор, акт выполненных работ, если доказательств «переделок» со стороны ответчика или иных лиц представлено не будет, то ваша позиция будет для суда вполне обоснованной и доказанной.

ст 68 ГПК РФ

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Здесь меня волнует вот какой нюанс. Могут ли они настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что их переделка действительно влияет в худшую сторону на работу стояка?
Дмитрий

В случае, если у вас потребуют это доказать, вы можете предоставить компании требование управляющей компании об устранении. В случае, если это их не удовлетворит, обращайтесь в суд по основаниям, предложенным моими коллегами.

Могут ли они, опять же, настаивать на том, чтобы я ДОКАЗЫВАЛ, что эту работу действительно делали они и что после них не было переделок?
Дмитрий

Этот факт подтверждается наличием договора между вами и компанией. Суду этого будет достаточно и, если они будут говорить о каких-то других работах, они могут попытаться это доказать, но бремя доказывания этого момента полностью ляжет на компанию.

Дополнительно хочу напомнить, что согласно ст. 13 закона о Защите прав Потребителей вы сможете взыскать с них дополнительно 50% стоимости работ если они не выполнят ваши требования в течение 10 дней.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

"Этот факт подтверждается наличием договора между вами и компанией. Суду этого будет достаточно и, если они будут говорить о каких-то других работах, они могут попытаться это доказать, но бремя доказывания этого момента полностью ляжет на компанию."

Уточните, пожалуйста, этот момент. Ведь, если рассуждать теоретически, возможна ситуация, что они всё сделали грамотно, а потом я (условно) или кто-то другой без составления договора самовольно взял и всё переделал. Конечно, работы на стояке ГВС затруднены в связи с тем, что стояк надо отключать на время проведения работ, но во время планового отключения горячей воды это вполне можно было бы сделать. Т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ возможность существует. Разумеется, учитывая последствия, этого делать никто не будет, но тем не менее. Может ли этот факт ослабить мои позиции в суде или существенно повлиять на решение суда? На что Вы ссылаетесь говоря о том, что это забота компании доказывать, что после них были переделки?

Может ли этот факт ослабить мои позиции в суде или существенно повлиять на решение суда? На что Вы ссылаетесь говоря о том, что это забота компании доказывать, что после них были переделки?
Дмитрий

Эта позиция компании вашу в суде не ослабит. Здесь всё довольно просто, в соответствии с ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этом отношении иного законом не предусмотрено — договор есть между вами и компанией, других договоров нет, Управляющая Компания для дополнительных работ не приглашалась. Если они будут ссылаться на то, что переделки были сделаны без них — они должны будут ДОКАЗАТЬ свою позицию, просто переложить бремя доказывания на вас у них не получится.