8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия сделки купли-продажи квартиры, где один из собственников несовершеннолетний?

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10),но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.

Спасибо.

14 февраля 2017, 11:20, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10), но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.
Ольга

Чтобы по данным основаниям не было претензий в последующем рекомендую сдавать сделку по продаже квартиры где несовершеннолетний продавец в один момент со сделкой где приобретается ему доля, одновременно сдать всё в МФЦ на регистрацию. Если возможно то вообще убедиться в выполнении условий опеки до совершения покупки. Если условия выполнены опротестовать сделку на этом основании будет крайне сложно.

С Уважением, Виталий.

14 февраля 2017, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 37 СК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем случае согласие имеется, дополнительным гарантом сделки будет нотариус, так как сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению. Думаю, что нет оснований для оспаривания родителями данной сделки.

14 февраля 2017, 11:32
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

14 февраля 2017, 16:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Сделка купли-продажи квартиры между заинтересованными лицами
Есть физическое лицо (Гражданин), которое одновременно учредитель и генеральный директор ООО "Ромашка" (УСН доход-расход*15%, все без НДС). В 2007 году прошла сделка купли продажи Квартиры. Продавец - Гражданин, его жена и дочь, Покупатель - ООО "Ромашка". Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 100 тыс рублей. Путем этой сделки фактически Гражданин перевел данную Квартиру из своей собственности в собственность ООО. Прошло 11 лет (с точки зрения учета у ООО данная Квартира полностью "амортизировалась", необходимый срок владения чтобы ничего не пересчитывать = 10 лет). Появилось желание "вернуть все обратно". Предполагается составление нового договора купли-продажи Квартиры. Продавец - ООО "Ромашка", Покупатель - Гражданин. Стоимость Квартиры по Договору - 1 млн руб., Кадастровая стоимость Квартиры - 11 млн. руб. Вопросы: 1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО "Ромашка")? 2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки? 3. Какие-либо еще риски в последствиях? Дополнительный вопрос: Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно? В случае когда Продавец - юридическое лицо (УСН) - есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?
01 октября 2018, 13:05, вопрос №2121311, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Сколько будет стоить услугу нотариуса в сделке купли-продажи квартиры с тремя собственниками?
Здравствуйте! Сколько будет стоить услугу нотариуса в сделке купли-продажи квартиры с тремя собственниками. Кадастровая стоимость квартиры 1320000 . Собственники небыли в браке в момент покупки квартиры в 2008 году.Спасибо
21 сентября 2017, 17:38, вопрос №1758368, Эльвира, г. Нефтекамск
1 ответ
Договорное право
Возможна ли сделка купли-продажи квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком?
Сделка купли-продажи квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком ( внук покупает у бабушки). Возможна ли такая сделка?
08 февраля 2017, 03:25, вопрос №1530426, Елена,
5 ответов
Жилищное право
Основание для признания сделки купли-продажи недействительной
Добрый день, У меня вопрос по сделке купли-продажи квартиры. Ответчик получил иск о признании сделки недействительной. Квартира была им приобретена в апреле 2013 года, продавец купил квартиру в марте 2013 года у родственников истца. Ему квартиру продала женщина с двумя несовершеннолетними детьми. На момент сделки в квартире никто зарегистрирован не был. Женщина была разведена и квартира ей была передана через суд по мировому соглашению раздела имущества с бывшим мужем. Сейчас истцы - бывший муж, действующий от лица несовершеннолетней дочери, и сын подали совместно иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Аргументация построена на следующем: • нарушение прав несовершеннолетних сына и дочери на постоянное место жительства, • отсутствие согласия органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, • сделка нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних членов семьи собственника. На этом основании покупатель, как бы, не может быть добросовестным приобретателем и квартиру следует вернуть в первоначальное владение женщине, матери несовершеннолетних детей. Вопросы: • имеет ли в этом случае силу иск ввиду истечения 3х-летнего срока давности подачи исковых требований с момента заключения сделки? • действительно ли нужно было разрешение органов опеки для сделки в случае наличия полноценных родных родителей - отца и матери, которые были здоровы и никак не были ограничены в правах? • действительно ли любая сделка купли – продажи квартиры изначально нарушает права несовершеннолетнего? Если да, то, тогда при каких условиях права несовершеннолетнего не считаются нарушенными? • означает ли факт снятия с регистрационного учета по одному адресу постановку на учет по другому адресу? • каким образом покупатель может отвечать за нарушение прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных вместе с собственником? Спасибо.
05 сентября 2016, 19:05, вопрос №1368012, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи квартиры где один из собственников несовершеннолетний
Здравствуйте. Во-первых большое спасибо всем юристам за предыдущий вопрос. Покупаю квартиру где мать и несовершеннолетний сын собственники (по 1/2 доли) они ждут справку из налоговой об отсутствии задолженности (через 5рабочих дней), а дальше весь пакет документов передают в отдел опеки а там рассматривают от 2-х недель до месяца. А у меня горит моя сделка (у меня покупают дом) что делать посоветуйте ??? Могу ли я заключить предварительный договор купли с матерью на ее долю и ждать разрешения от органа опеки и потом выходить на сделку? Они (продавец) выделяют у родного деда внуку такую же долю в благоустроенном доме. Что делать посоветуйте завтра я уже должен дать ответ. Спасибо.
18 июля 2014, 10:40, вопрос №505306, юрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2017