8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия сделки купли-продажи квартиры, где один из собственников несовершеннолетний?

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10),но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10), но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.
Ольга

Чтобы по данным основаниям не было претензий в последующем рекомендую сдавать сделку по продаже квартиры где несовершеннолетний продавец в один момент со сделкой где приобретается ему доля, одновременно сдать всё в МФЦ на регистрацию. Если возможно то вообще убедиться в выполнении условий опеки до совершения покупки. Если условия выполнены опротестовать сделку на этом основании будет крайне сложно.

С Уважением, Виталий.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 37 СК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем случае согласие имеется, дополнительным гарантом сделки будет нотариус, так как сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению. Думаю, что нет оснований для оспаривания родителями данной сделки.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017