Каковы последствия сделки купли-продажи квартиры, где один из собственников несовершеннолетний?

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10),но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Покупаю квартиру, где один из собственников несовершеннолетний. Взамен ему покупают квартиру, в которой у него будет большая площадь (12 метров вместо 10), но меньшая доля в праве (1/7 вместо 1/5). Цена новой площади выше. В остальном (инфраструктура и т.д.) равнозначно. Согласие опеки есть. Возможно ли в дальнейшем какое-либо оспаривание данных сделок.
Ольга

Чтобы по данным основаниям не было претензий в последующем рекомендую сдавать сделку по продаже квартиры где несовершеннолетний продавец в один момент со сделкой где приобретается ему доля, одновременно сдать всё в МФЦ на регистрацию. Если возможно то вообще убедиться в выполнении условий опеки до совершения покупки. Если условия выполнены опротестовать сделку на этом основании будет крайне сложно.

С Уважением, Виталий.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 37 СК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем случае согласие имеется, дополнительным гарантом сделки будет нотариус, так как сделки с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению. Думаю, что нет оснований для оспаривания родителями данной сделки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!