Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержали на проходной

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня вот в каком вопросе. Я работаю на предприятии ЕВРАЗА, меня задержали на проходной когда я шел на работу, т.к. от меня исходил перегар. Не долго думая я просто ушел с проходной оставив у представителей охраны свой пропуск. Для пущей правды отправился в зубную поликлинику, где на дату задержания взял справку у зубного врача, а со следующего дня оформил больничный лист. Знаю, что если бы взял больничный на эту же дату то проблем бы не было вообще но так сложились обстоятельства. Согласно правила внутрепропускного режима охраной был оформлен протокол где была указана причина моего задержания (в пьяном виде). Раз я убежал, с протоколом я не ознакомился и как опять же прописано в правилах внутрепропускного режима я не прошел освидетельствование в мед.учереждении на предмет алкогольного, наркотического опьянения (труба). На основании этого протокола в мою трудовую книжку может быть внесена отметка (задерживался на проходной в пьяном виде) и увольнение по так называемой статье "два коня" (№33). Фактически основанием для моего увольнения является протокол оформленный тремя охранниками без моей подписи, моего отказа (согласия) от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения вообщем документа которого я в глаза не видел. Предприятие не сможет доказать что в тот момент я находился в пьяном виде. Скажите законными являются действия предприятия увольняя меня на основании протокола задержания в котором участвуют только представители охраны и документа внутреннего происхождения "Правила внутреннего трудового пропускного режима ОАО ЕВРАЗ НТМК", согласно которому уйдя с места задержания, я заведомо отказался от освидетельствования? Но ведь предприятием не доказано что я был пьян или с бодуна? За что увольнять?

02 Августа 2013, 18:07, вопрос №153886 Алексей, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats