Насколько правомерны пункты в договоре

Здравствуйте!

Заключаем договор с клиентом на оказание рекламных услуг в Яндексе и Гугле.

Нам важно, чтобы он работал с нами как минимум до конца 2019г. И хотим защитить себя от его ухода.

Хотим в договоре использовать штрафные санкции за:

-Одностороннее расторжение договора, а не по согласию сторон.

-Полное копирование рекламных кампаний созданных Нами или создание схожих рекламных кампаний на других аккаунтах если не переданы Клиенту права интеллектуальной собственности по цене такой-то_____

-Снижение размера рекламного бюджета более чем на 50% по отношению к предыдущему месяцу, если это не оговорено отдельным соглашением.

-Штраф за нарушение одного из пунктов _______

Если мы пропишем это в договоре - какова вероятность получить штраф, если клиент нарушит условия договора? Возможно ли его отсудить? Не противоречит ли это ГК ? Как грамотно прописать в договоре пункт про штрафные санкции?

, Марина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если мы пропишем это в договоре — какова вероятность получить штраф, если клиент нарушит условия договора?

Марина

Мария, добрый день! Условия договора определяются соглашением сторон. В том числе Вы можете предусмотреть крупные штрафы в качестве защиты от досрочного ухода клиента, но как и с неустойкой штрафные санкции в случае если дойдет до суда могут быть снижены судом на основании ст. 333 ГК РФ

 Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Договор между юридическими лицами

Марина

Если речь о рекламных услугах не важно физическим или юридическим лицом является заказчик поскольку положения Закона о защите прав потребителей тут в любом случае применяться не будут. Что касается ст. 782 ГК РФ содержащей нормы аналогичные ст. 32 Закона о защите прав потребителей то как показывает приведенная коллегой судебная практика и разъясения вышестоящих судов в принципе по соглашению сторон допустимо определение последствий одностороннего расторжения договора оказания услуг отличных от предусмотренных ст. 782 ГК РФ, т.е. в том числе и денежной компенсацией и лучше это условие сделать обоюдным для  большей устойчивости в суде т.к. практика опять же несколько неоднородна в этом плане

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а кто ваш клиент (контрагент) юридическое или физическое лицо?

Санкция за односторонний отказ (плата за отказ) может взиматься только с контрагентов ИП и юр.лиц. если контрагент физ. лицо, то  указанный пункт договора противоречит требованиям закона, положения п. 3 ст. 310 ГК РФ не применимы к правоотношениям сторон в которых участвует физ. лицо. Остальные штрафы суд может срезать применив ст. 333 ГК РФ, но указать это можно.

Марина
Клиент, г. Самара

Договор между юридическими лицами

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Не противоречит ли это ГК ?

Само по себе не противоречит, но большой размер штрафа можно снизить по статье 333 ГК РФ, если он несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2015 N 7-О

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о неустойке не содержат каких-либо ограничений для определения сторонами обязательства размера обеспечивающей его неустойки. Вместе с тем часть первая его статьи 333 предусматривает право суда уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Марина. Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.Напомню о том, что толкование условий договора осуществляется с помощью ст. 431 ГК РФ. Если в результате грамматического толкования не удается понять содержание условий договора, то подлежит выяснению действительная воля сторон соглашения с учетом цели договора. Соответственно, цель договора должна быть определяемой или определенной заранее. Поэтому рекомендую использовать формулировку односторонний отказ от исполнения обязательств возможен при выполнении определенного условия.

Копирование материалов это соглашение о конфедициальности о не разглашении информации.

Так же рекомендую в каждом пункте прописать санкции (не отдельным пунктом).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

При заключении договора стороны свободны в определении его условий. В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Однако важно, исполнимы ли будут эти пункты на практике и принесут ли ожидаемый экономический эффект. Давайте проанализируем каждое из предложенных Вами условий.

1.

Хотим в договоре использовать штрафные санкции за:

-Одностороннее расторжение договора, а не по согласию сторон.

Договор заключается на определенный срок, и в течении этого срока стороны вправе рассчитывать на выполнение его условий. Если для Вас интересно именно долгосрочное сотрудничество, возможно предусмотреть. Недопустимость от одностороннего отказа от исполнения обязательств предусмотрена ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, запрет на односторонний отказ от договора не противоречит закону. Что касается денежной компенсации за отказ — по этому вопросу высказался Верховный суд РФ в Постановлении от 22 ноября 2016 г. N 54:

15. Предусмотренное диспозитивной нормой или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (пункт 3 статьи 310 ГК РФ).

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

Равным образом, по смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ не допускается взимание платы за односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной.

Обратите внимание на последний абзац — в случае, если потребуется взыскать компенсацию за односторонний отказ в суде, нужно быть уверенным, что с вашей стороны договор исполнялся надлежащим образом.

2.

-Полное копирование рекламных кампаний созданных Нами или создание схожих рекламных кампаний на других аккаунтах если не переданы Клиенту права интеллектуальной собственности по цене такой-то_____

Включение данного условия не будет противоречить закону, но на практике доказать факт полного копирования маловероятно. Кроме того, имеются сомнения, что созданную рекламную кампанию можно отнести к объектам интеллектуальной собственности. Данный пункт может иметь психологическое воздействие на контрагента, но на практике вряд ли получится его применить.

Дополню ответ дальнейшим анализом.

3.

-Снижение размера рекламного бюджета более чем на 50% по отношению к предыдущему месяцу, если это не оговорено отдельным соглашением.

Если контрагент примет это условие, он будет обязан его обеспечить. Но нужно учитывать не только рекламный бюджет, но и эффективность рекламы. Если при снижении бюджета уменьшится количество переходов на Ваш сайт — Вас это не устроит. Возможно, имеет смысл дополнить пункт условием о минимальном количестве переходов/конверсий.

4.

-Штраф за нарушение одного из пунктов _______

Если мы пропишем это в договоре — какова вероятность получить штраф, если клиент нарушит условия договора? Возможно ли его отсудить? Не противоречит ли это ГК? Как грамотно прописать в договоре пункт про штрафные санкции?

Для правового анализа нужно знать, за какое именно нарушение будет предусмотрен штраф и в каком размере.

Если установление штрафных санкций не будет противоречить закону, штраф будет возможно взыскать в судебном порядке. Но при обращении в суд нужно доказать факт нарушения стороной договора его условий, т.е. проблема может быть связана с возможностью получить необходимые для суда доказательства.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1. основанием для выплаты штрафа, только если отказ произошел не по вине Исполнителя.

  2. Ваши услуги не являются интеллектуальной собственностью, поэтому пункт о копировании рекламных компаний не соответствует закону. В ст. 1255 ГК РФ дан полный перечень объектов интеллектуальной собственности.

3. Объем услуг согласовывается по соглашению сторон, Вам достаточно в самом договоре прописать размер бюджета изначально на весь срок договора, чтобы обезопасить себя по поводу снижения бюджета ежемесячно.

Таким образом, плату  Вы можете установить только за  односторонний отказ от договора:

укажите, что плата устанавливается за немотивированный отказ стороны от договора, определите размер платы, но не  устанавливайте слишком высокую плату. Суд может снизить ее или вообще отказать во взыскании, если решит, что ее размер явно не соответствует неблагоприятным последствиям отказа и недобросовестно требовать плату в таком объеме, назовите платеж компенсацией или платой за односторонний отказ от договора со ссылкой на п. 3 ст. 310 ГК РФ, не называя штрафом, т.к. эта сумма взимается за нарушение договора и не может быть установлена за такое правомерное действие, как отказ от договора

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Заключаем договор с клиентом на оказание рекламных услуг в Яндексе и Гугле.

Марина

Уточните: с каким лицом (физическим или юридическим) Вы заключаете договор?

Если с физическим, то плату за отказ от договора установить не сможете, поскольку это будет противоречить п. 3 ст. 310 ГК РФ.

Штрафные санкции за неисполнение условий договора Вы сможете установить, прописав необходимые условия в договоре (ст. 400 ГК РФ).

Однако в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) договор должен быть согласован сторонами, если такого соглашения не будет достигнуто, то эти условия не будут считаться согласованными.

Договор между юридическими лицами

Марина

В таком случае возможно указать условие о выплате денежной суммы при отказе от договора заказчика (в силу п. 3 ст. 310 ГК РФ). Также, как я уже отвечала ранее, можете установить штрафные санкции, перечисленные Вами в вопросе, без ограничений. Разумеется, необходимо согласие заказчика.

Если мы пропишем это в договоре — какова вероятность получить штраф, если клиент нарушит условия договора?

Марина

Вероятность высокая, поскольку условие было согласовано сторонами в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Кроме того, поскольку договор заключается между юридическими лицами, то это предпринимательская сфера со своими рисками, а также в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Возможно ли его отсудить?

Марина

Исходя из вышеизложенного, вполне возможно.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина. Условие о  штрафе за одностороннее расторжение договора, а не по согласию сторон будет признано ничтожным, если заказчик обратится в суд.

Вот пример из судебной практики

Статья 782 ГК РФ закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон. Следовательно, предусмотренная пунктом 5.4 соглашения неустойка, ограничивающая право заказчика на расторжение договора, в соответствии со статьей 168 Кодекса является ничтожной.
(
Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А64-7196/08-23)

Можно сделать вот такую формулировку: «В случае расторжения договора Заказчика в одностороннем порядке, Исполнитель вправе требовать от Заказчика выплаты денежной компенсации в размере ___________ рублей.» Однако, даже такое условие можно оспорить, но вероятность, что суд его  отменит не высокая.

С одной стороны есть

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

"...Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности,может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне)..."

И такую позицию суды применяют на практике, например Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.06.2018 N Ф05-7357/2018 по делу N А40-51110/2017.

С другой стороны, встречается и противоположная практика:

… отказавшись от договора, заказчик реализовал свое право, предоставленное ему пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое не может быть ограничено никакими условиями договора, компенсационная выплата в связи с расторжением договора не может быть взыскана, поскольку такое положение договора прямо противоречит указанной норме, обязанность несения заказчиком остальных расходов охранным предприятием также не доказана.

Определение ВАС РФ от 23.04.2014 N ВАС-5172/14 по делу N А45-11053/2013

С учётом сказанного, рекомендую применить предложенный мной вариант формулировки.

Особо обращаю внимание, что установление денежной компенсации при одностороннем отказе Заказчика от договора, возможно только если Заказчик субъект предпринимательской деятельности (ИП или юр. лицо).

Штрафы по остальным условиям не противоречат ГК РФ, но как верно отметили коллеги, штраф может быть снижен судом в порядке ст. 333 ГК РФ.

Таким образом, запрет на односторонний отказ от договора не противоречит закону.

Степанов Андрей Борисович

Коллега, нет, это не так.

Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон. Следовательно, предусмотренная пунктом 5.4 соглашения неустойка, ограничивающая право заказчика на расторжение договора, в соответствии со статьей 168 Кодекса является ничтожной.
(Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А64-7196/08-23)

Запретить одностороннее расторжение договора оказания услуг нельзя, равно как и установить неустойку за это, а вот установить ден. компенсацию при таком расторжении можно (подробнее см. мой ответ).

Марина, с учётом того, что некоторые коллеги говорят о невозможности включить в договор денежную компенсацию при расторжении договора Заказчиком, дам дополнительные пояснения. Коллеги ссылаются на п. 15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

При этом существует п.4 Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

"… Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне)..."

И то и другое постановление действующие и при этом равны по юридической силе, но противоречат друг другу по данному вопросу.

Практика применения также противоречивая, приведу положительную

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.06.2018 N Ф05-7357/2018 по делу N А40-51110/2017

Исходя из буквального толкования заключенного между сторонами соглашения, суды пришли к выводу о том, что в данном случае условия договора устанавливают для стороны, решившей досрочно отказаться от договора, не ответственность в виде неустойки (штрафа), а определяют иной правовой режим последствий отказа от договора в виде выплаты определенной денежной суммы (компенсации для второй стороны).
Таким образом, указанное условие направлено на компенсацию понесенных исполнителем расходов, утраты того имущественного интереса, на который рассчитывал исполнитель при заключении договора на предоставление услуг…
При таких обстоятельствах суды сделали обоснованный вывод о том, что условие о выплате исполнителю суммы компенсации понесенных расходов закону не противоречит..."

Примечательно, что в этом судебном акте суд сослался и на противоречивое Постановление Пленума ВС РФ и на Постановление Пленума ВАС РФ.

Вот ещё судебные акты с положительной практикой

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.12.2017 N Ф05-18929/2017 по делу N А40-52393/17, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2017 N Ф07-2425/2017 по делу N А56-5652/2016,

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.09.2015 по делу N А56-81284/2014.

С учётом вышесказанного, рекомендую включить в договор предложенную мной редакцию пункта о денежной компенсации (именно компенсации, но не штрафе и неустойке это совсем другие понятия) при расторжении договора по инициативе Заказчика либо схожую. Во всяком случае, за включение такого пункта никакой ответственности нет, а вероятность взыскания такой компенсации на мой взгляд высокая.