Как избежать разделения имущества между мной и братом, если он никогда не проживал в квартире родителей?

У меня умерла мама, квартира приватизирована отцом на него,маму,меня, и 2 моих дочек.Брат старший никогда там не жил и не прописан,хочет получить свою долю...как решить вопрос? Мирно не хочет.

, Наталья, г. Калининград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Брат уже не может претендовать на долю в квартире, поскольку не участвовал в приватизации (согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат имеет права на долю матери.