8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право обжаловать судебный приказ и отменить его?

здравствуйте! моя мама брала кредит более 4 лет назад. В связи с операциями и приобретением дорогостоящих лекарств перестала платить кредит. В феврале 2017 ей принесли пенсию 50% от общей суммы. На сайте судебных приставов мы нашли информацию о том, что в мае 2015 года издан судебный приказ, в ноябре 2016 года возбуждено исполнительное производство. И вот в феврале пенсию выплатили только половину. Приказ не получала..с чего начать в такой ситуации?

, Олеся, г. Вихоревка
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно обратииться в суд и получить судебный приказ, а также ознакомиться с делом, чтобы увидеть, был ли приказ направлен вашей маме. Затем нужно написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу данного заявления в связи с тем, что узнали о приказе только после того как получили пенсию не в полном объеме и о приказе вообще не знали, т.к. не получали его. Все сдаете в канцелярию суда, вынесшего судебный приказ

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данной ситуации рекомендуется:

— обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вам необходимо увидеть судебный приказ, в котором указан каким мировым судьей он вынесен, по какому делу, в пользу кого, в каком размере взыскана сумма.

— после этого рекомендуется обратиться к мировому судье с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

— ознакомиться с материалами дела, в т.ч. найти в деле сведения о том, направляли ли Вам судебный приказ и по какому адресу. Обратите внимание на адрес, указанный истцом — зачастую он не совпадает с фактическим адресом проживания должника.

— подать заявление об отмене судебного приказа по причине того, что Вам (т.е. Вашей маме) судебный приказ не направлялся (если в материалах дела нет документов, подтверждающих направление Вам судебного приказа), ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа, истец вправе предъявить иск в суд о взыскании с Вас задолженности. Рекомендуется на данных судебных заседаниях присутствовать, чтобы заявить о снижении неустойки, представить документы, подтверждающие частичную оплату долга (за счет 50% пенсии).

В случае отмены судебного приказа, Вам необходимо направить определение об отмене судебного приказа судебному приставу исполнителю для прекращения исполнительного производства.

0
0
0
0
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

На стадии исполнительного производства с судебным приказом ничего не сделать, нужно работать с приставом, они действовали в рамках закона (удерживают не более 50%).

Счего начать?.. На данный момент Вы можете оспорить данный процент удержания, нужно собрать письменный доказательства о расходах (выписанные лекарства, оплата жкх и другие траты, без которых не обойтись, не забудьте о прожиточном минимуме!) и подать заявление судебному приставу о уменьшении удержания процента с пенсии.

Так же возможно начать судиться, но скорее всего затратите много нервов и времени, а в итоге факт долга не оспорить...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 14.02.2017