Может ли организация снять со счета больше, чем выписано по судебному приказу?
Подскажите пожалуйста, мне по решению суда выпеслан судебный приказ где указано что за ком. услуги необходимо заплатить 9572,43 и пошлина 500 руб.
После получения судебного приказа я заплатила 3500 пошлину 500. Спустя 20 дней организация арестовывает счета, и сумму указывает 10072,43. Я сходила к ним и задала вопрос почему сумма не уменьшилась, на что мне сказали ч что 3500 пошли на погашение долга аж 2009 года (квитанций у меня нет). Подскажите правомерно ли это, ведь оплата прошла после вынесения судебного приказа.
Дело в том что арестовали не приставы, а сама контора ЖКХ. А на вопрос почему выросла сумма проста нашлись долги 2006 года. Гос. пошлина оплачена сразу у них в конторе, как они могут еще раз выщитать эту сумму с карты.
ЖКХ не имеет полномочий на арест счетов.
Такие полномочия имеют только ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы, в частности НАЛОГОВАЯ и судебные ПРИСТАВЫ по решению суда.
Госпошлину в 500р вы платили за обеспечения искового заявления, которое было подано в суд на вас от ЖКХ, суд принял решение о взыскании с вас суммы основного долга, а так же 500р за рассмотрение иска, которые изначально были уплачены от ЖКХ, то есть на вас повесили расходы за рассмотрения дела в суде, это частая практика.
Не понятно по какой причине долг за 2009 год(3500 руб) не включили в сумму исковых требований 9572,43 руб, возможно банально забыли, возможно имеется другая ошибка и стоит посудиться, оспорить решение в сторону меньшей задолженности, но тут надо иметь перед глазами все квитанции и материалы дела...
Все выплаты лучше делать через судебных приставов, потому что потом, возможно придется доказывать приставу, что вы все оплатили и следовательно показывать доказательства оплаты.
Советую обратиться к приставу, придти на прием(вторник с 09-00 до 13-00 и четверг с 14-00 до 18-00), он даст более подробные объяснения.