У почтальона украли деньги, предназначенные для выдачи пенсии, как урегулировать проблему?

У почтальона украли деньги, которые она приготовила на выдачу пенсий. Ее напарница отпирается, говорит не брала. Почтальон написала заявление в полицию на свою коллегу, потому что в тот момент в помещении они были вдвоем и больше некому было взять. Сумма 23 тысячи руб. Начальство настаивает занять или взять кредит почтальону, чтобы она выдала пенсионерам эти 23 тысячи. Но у нее нет таких денег и взять негде, зарплата 7 тысяч. Полиция бездействует. Что ей предпринять, чтобы решить эту ситуацию?

, Мария, г. Лесозаводск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.