Правомерно ли взыскание долга по кредиту с двух карт?

У меня взимают кредитный долг (сбербанк). Сначала взимали 50% с пенсионной карты, а сейчас и с зарплатной забрали больше 50% (из 15600р. осталось 5474р). Правомерны ли их действия. И можно ли разблокировать карту и платить самой

, Лутава Наталья Дмитриевна, г. Новосибирск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обжаловать действия приставов в вышестоящие органы ФССП. Обратитесь к специалисту по месту жительства для защиты своих прав.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

«Платить самой» сейчас уже не получится из этих средств, так как это делать надо было раньше. Так как Вы не заплатили — пристав наложил арест и взыскивает деньги уже принудительно.

Взыскивать более 50% имеют право, при определенных обстоятельствах. Подробно это описано в статье 99 Закона об исполнительном производстве: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении указанных сумм на данный расчетный счет. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.