Увольнение с работы

Здравствуйте, у меня такой вопрос, написала заявление на увольнение но у меня открыт больничный до 15 числа и не известно продлят или закроют, а уже 16 числа надо забрать трудовую книжку, вопрос, надо ли мне отрабатывать 3 дня? (Испытательный срок 3 месяца ещё не отработала )

, Алена, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Нет. В этом нет необходимости.
Я правильно понял, что Вы уже подали заявление об увольнении? Или истекает испытательные срок?

Алена
Клиент, г. Москва

Я отработала примерно 1,5 - 2 месяца, не больше, подала заявление на увольнение с открытым больничным, вопрос таков, имею ли я право не отрабатывать какие то леи?

Я отработала примерно 1,5 — 2 месяца, не больше, подала заявление на увольнение с открытым больничным, вопрос таков, имею ли я право не отрабатывать какие то леи?

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Таким образом, если заявление об увольнении подано в период нахождения на больничном, и за 4 дня до его окончания, то отрабатывать 3 дня нет необходимости.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в срок уведомления об увольнении входит время нахождения на больничном, поэтому ничего отрабатывать не надо. спокойно забирайте трудовую книжку и окончательный расчет.

Я отработала примерно 1,5 — 2 месяца, не больше, подала заявление на увольнение с открытым больничным, вопрос таков, имею ли я право не отрабатывать какие то леи?
Алена

да, это время засчитывается в 3-дневный срок

Тоесть если я закрою больничный 15 числа и принесу на работу то мне его оплатят, правильно я поняла?
Алена

оплатят. даже после увольнения

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
надо ли мне отрабатывать 3 дня? (Испытательный срок 3 месяца ещё не отработала )
Алена

Здравствуйте

отрабатывать вам не нужно — больничный эти календарные дни у вас полностью покрывает. (заявление подается за 3 дня до увольнения, срок начинает течь со следующего дня после подачи заявления)

единственное что — можете попросить врача закрыть больничный например 15 числом. чтобы 16 спокойно придти за документами. (нужно будет- откроете больничный потом снова) — его вам обязаны оплатить.

а примерно 1,5 — 2 месяца, не больше, подала заявление на увольнение с открытым больничным, вопрос таков, имею ли я право не отрабатывать какие то леи?
Алена

все сроки тут считаются в календарных днях — на больничном вы или нет- не играет роли.

(как пример когда люди подают заявление об увольнении за 2 недели- все выходные дни и праздники например входят в эти 14 дней или 3 дня)

Алена
Клиент, г. Москва

Тоесть если я закрою больничный 15 числа и принесу на работу то мне его оплатят, правильно я поняла?