В праве ли правопреемник ИП требовать возврата сумм страховых взносов и пеней?
Истец ИП обратился в суд с заявлением к ответчику пенсионный фонд о возврате удержанных на основании оспариваемых постановлений сумм стразовых взносов и пеней. Суд 1-ой инстанции вынес решение в пользу истца ИП. Пенсионный фонд обжаловал данное решение, вследствии чего было назначено апелляционное производство, в течении которого истец ИП умер. Так вот, вправе ли правоприемник истца требовать возврата сумм страховых взносов и пеней?
Все нормы права, я полагаю, в решении суда первой инстанции есть, чтобы не гадать об основании отмены. Исходя из вашего описания, суд отменил постановление ПФ как незаконное. В порядке наследования все права, в том числе и имущественные (право ИП на деньги) перейдут наследникам. Если в решении суда указанно примерно следующее: «Отменить постановление и взыскать с пенсионного фонда деньги», то Вам достаточно будет обратиться с заявлением о замене стороны в порядке правоприемства. Если в решении нет такого, то Вам нужно будет ссылаться на решение суда и ряд норм Гражданского Кодекса РФ (1112 ГК РФ и другие) и обращаться в ПФ РФ, а если откажут — в суд.