Можно ли снимать жилье у супруга - жителя города?

Добрый день

Гражданин Беларуси находится в браке с жителем Москвы, работает в компании, которая в трудовом договоре с иногородними предусматривает компенсацию жилья. Можно ли снять жилье у супруга-собственника жилья? Брак официальный. В трудовом договоре ограничений нет. Заранее благодарю

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально запрета нет. Супруг не обязан предоставлять бесплатно жильё второму супругу. При всей абсурдности ситуации нарушения закона тут не будет.

Можно ли задним числом заключать брачный контракт?
Ксения

Жилье куплено в браке?

Можно ли задним числом заключать брачный контракт?
Ксения

Ни один нотариус задним числом не заверит

Ксения
Клиент, г. Москва

Нет, квартира в равных долях принадлежит супругу и его матери

Я там даже временно не зарегистрирована

Гражданка Беларуси, прописка в Минске

Да, прочитала, что необходимо нотариальное заверение брачного договора, Ст 41

Значит, нужны другие варианты (((

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Можно, если подтвердите несение расходов официально (договор аренды). Семейным законодательством не предусмотрено, что супруги обязательно должны жить вместе.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что у супругов действует режим общей собственности, если иное не установлено брачным договором. То есть супруг будет платить другому супругу деньги за найм жилого помещения, но эти деньги будут являться и доходом первого супруга тоже, так как будут поступать в доход семьи. Следовательно, организация может не признать такой платёж расходом. А трудовой договор предусматривает компенсацию именно расходов по найму жилого помещения.

Для начала придётся заключить брачный договор о том, что все доходы от использования принадлежащей одному из супругов квартиры, будут собственностью именно этого супруга.

Ксения
Клиент, г. Москва

Константин, добрый вечер, спасибо за ответ

Вот это меня и смущает. Компенсация была на протяжении двух лет почти

Без иллюзий понятно, зачем это делается

Расстались не очень хорошо с работодателем,

Грозит подать заявление за нецелевое использование, как ни ужасно звучит-Ст 159

Можно ли задним числом заключать брачный контракт?

Должен ли он быть нотариально заверен?

Господа юристы!

Или все-таки нет преград снимать жилье у супруга?

Заранее всем благодарна!!!

Для квалификации по статье 159 Уголовного кодекса необходим факт обмана либо злоупотребления доверием.О том, что были обман и злоупотребление доверием, может свидетельствовать сокрытие факта нахождения в браке или умолчание об этом при представлении работодателю договора о найме квартиры и документов об оплате. Можно представить эту ситуацию как добросовестное заблуждение о наличии права на компенсацию. Чтобы подтвердить это нужно доказать, например, что вы советовались с коллегами по работе о том, можно ли так поступить и вам подтвердили эту возможность. У вас и супруга разные или одинаковые фамилии? Во втором случае можно говорить, что факт брака не скрывался.

По моему мнению, вероятность того, что прокурор направит такое уголовное дело в суд, 50 на 50. А вот в гражданском судопроизводстве вероятность взыскания с вас полученной компенсации больше, так как там не рассматривается вопрос, был ли обман, а только факт имелось или не имелось право на компенсацию.